«РКС-Киров» проверяет счетчики воды

На этой неделе в компанию «РКС-Киров» начали поступать обращения от жителей города Кирова с просьбой разъяснить ситуацию о проверках счетчиков воды организацией ООО «ЖЭК-15».

«РКС-Киров» сообщает, что на основании Постановления Правительства РФ № 354 (Правила оказания коммунальных услуг) ресурсоснабжающая организация обязана проводить контроль состояния счетчиков воды, их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных абонентом показаний. Для выполнения этих работ предприятие заключило договор с ООО «ЖЭК-15» (договор №5876 от 03 декабря 2018 года).

В соответствии с законом осмотр приборов учета осуществляется бесплатно и проводится не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца. За 14 дней до начала проверки ООО «ЖЭК-15» обязано вывесить информацию на подъездах домов. Во время инспектирования сотрудники «ЖЭК-15» должны представиться, предъявить служебное удостоверение организации и документ о полномочиях, выданный АО "Кировские коммунальные системы". Контролер посмотрит сохранность пломб и достоверность переданных показаний и по итогам осмотра оформит акт.

Абонентам необходимо обеспечить допуск сотрудников ООО "ЖЭК-15" в свое жилье. Если абонент отказался впустить контролера в квартиру, сотрудник проверяющей организации повторно направляет письменное извещение о проверке. После очередного отказа от осмотра, контролер составит акт о недопуске к прибору учета. В этом случае с момента составления акта размер платы за водоснабжение и водоотведение будет начисляться потребителю по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру