Забытые дети великой страны

Забытые дети великой страны

Шокирующая история о том, как мать оставила свою двухлетнюю дочь одну в квартире без еды и воды, взбудоражила не только Киров, но и всю страну. Сердобольные горожане несут к дому цветы и игрушки, переводят непонятно кому деньги, якобы на похороны малышки, а «друзья» семьи с энтузиазмом откликаются на просьбы журналистов об интервью и приглашения к участию в ток-шоу.

У нас всегда так. Не зря же говорят, что пока гром не грянет, мужик не перекреститься. В случае любого ЧП мы начинаем искать виноватых, выходить на митинги и внимательнее смотреть по сторонам. Но скоро шумиха поутихнет и все вернуться к привычному равнодушному образу жизни. Наши люди стараются жить по принципу «не вмешиваться». Ну поругались соседи, пускай, это их дело. Далеко не все проявят бдительность и вызовут полицию. А те, кому доводилось вызывать, знают, что сделать это не так просто. Во-первых, в стрессовой ситуации нужно еще вспомнить по какому номеру сейчас это можно сделать (заученные с детства 01, 02, 03 с мобильных не работают). Во-вторых, дозвониться не просто. Там могут просто не снять трубку. Но даже если все звезды сошлись (номер вспомнили, трубку взяли), не стоит ждать, что через 2 минуты у вас на пороге появится группа немедленного реагирования.

Сейчас, конечно, можно обвинить и участкового, и педиатра в халатности. Но такое отношение к людям у нас сплошь и рядом. Три года назад у одной моей знакомой родился сын. В роддоме при выписке ей сообщили, что в ближайшие трое суток их с малышом навестит участковый педиатр. Дни шли, но никто не приходил. Когда минуло 10 дней, я позвонила заведующей поликлиникой и, представившись редактором газеты, сообщила, что у нас готовится на эту тему статья. Спустя полчаса врач и медсестра пришли посмотреть новорожденного. Посетовав, что участки большие, сотрудников мало, забрали родовой сертификат и удалились. Врач и медсестра, которые должны осуществлять наблюдение на дому до месяца, больше не приходили! Да и в поликлинике ребенка ни разу не видели. Мама не приносила его на ежемесячные взвешивания, не проходила специалистов, не делала прививки… Кто-то потерял ребенка? Нет! Жив он, в каких условиях живет — до этого ни кому нет дела. Но страна его не забудет и обязательно вспомнит, когда придет время отдать долг Родине. Военкомат никого не забывает. Вспомнят о мальчике и сотрудники налоговой, когда, например, у него появится квартира, машина, земля… Не будет платить — вспомнят судебные приставы. А пока взять с него нечего, проще забыть. Государство же не просило вас рожать, ну вы же помните...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру