Налоговики начали проверять такси в городе Кирове

Налоговики начали проверять такси в городе Кирове

В конце февраля 2019 года ИФНС России по городу Кирову начала проверять службы такси областного центра совместно с Управлением ГИБДД и Министерством транспорта Кировской области. В результате рейдов инспекция выявит организации и водителей, нарушающих налоговое законодательство, и привлечёт их к ответственности.

В ходе первого рейда на улицах города Кирова сотрудники служб проверили работу 20-ти водителей такси. Выявлены факты отсутствия лицензии на пассажироперевозки, работа водителей без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без трудового договора. Установлен перевозчик на междугородных рейсах, имеющий транспортные средства и водителей, но не отчитывающийся по НДФЛ и страховым взносам. Инспекторы ИФНС начали проверку физических лиц и организаций для привлечения к налоговой и административной ответственности.

Активным действиям налоговой службы способствовало заключение в начале февраля этого года соглашения о взаимодействии между Управлением ФНС России по Кировской области и Министерством транспорта Кировской области. Между ведомствами налажен информационный обмен для эффективного выполнения задач и функций, в том числе для контроля сферы такси.

Заместитель начальника ИФНС России по городу Кирову Константин Волчанский отметил, что в этом году инспекция планирует регулярные проверки сферы такси на предмет незаконной предпринимательской деятельности и работы без заключения трудового договора: «При поддержке ГИБДД и регионального Министерства транспорта мы будем выявлять незаконные перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории областного центра. В случае нарушения порядка постановки на учет в налоговом органе, водители и организации будут привлечены к налоговой ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации».

Инспекция призывает службы такси и водителей-таксистов, не дожидаясь проверок и санкций, вставать на учёт в качестве индивидуальных предпринимателей, заключать трудовые договоры и отчитываться в налоговый орган.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру