В Кирове УК "Актив-Комфорт" заставят очистить крышу дома, где живет 102-летний ветеран

В Кирове УК "Актив-Комфорт" заставят очистить крышу дома, где живет 102-летний ветеран

С крыши дома на улице Орловской, 27, где живет ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Нелюбин, свисают огромные сосульки, а над входом в подъезд - глыбы снега, которые в любой момент могут свалиться на головы жильцов. Двор также не чистят от снега, в результате чего к дому не может подъехать скорая помощь. На плохое содержание дома пожаловались в соцсетях неравнодушные кировчане. Этот дом обслуживает одна из самых недобросовестных управляющих компаний Кирова "Актив-Комфорт".

Как рассказали в пресс-службе кировской мэрии, в адрес УК еще с середины февраля поступают требования об очистке крыши, но до сих пор она не проведена. Сити-менеджер Илья Шульгин напомнил, что в связи с многочисленными нарушениями, допущенными этой УК, в том числе инцидента с падением ледяной глыбы с крыши дома на улице Труда, 66 на голову 60-летней женщины, в отношении организации инициирована процедура лишения лицензии. Однако пока что УК выставляет счета жильцам, а значит должна оказывать все услуги, в том числе по содержанию крыш и дворов. Илья Шульгин поручил департаменту городского хозяйства и административно-технической инспекции в течение суток решить проблемы с домом на Орловской, 27, а также с остальным жилфондом "Актив-Комфорта".

- Если не реагируют на предписания, берите за руку директора УК и вместе идите осматривать вверенный ему жилой фонд, и по каждому объекту отрабатывайте ситуацию, - подчеркнул глава горадминистрации.

Он добавил, что вместе с тем следует объяснить жильцам, что только они могут отказаться от услуг горе-УК. Горожане должны проявлять активность и писать заявления в ГЖИ и прокуратуру по всем фактам неисполнения УК своих обязательств.  

В минувшие выходные представители городской администрации провели рейды по дворам Кирова. Было выявлено, что приблизительно треть придомовых территорий находится в плачевном состоянии. Самая благополучная ситуация в Нововятске, проблемные участки в центре города, на Филейке и в юго-западном районе. Помимо "Актив-Комфорта" в список нерадивых УК вошли "АКОР" и УЖХ. И.о. начальника управления административно-технического контроля Светлана Косатая сообщила, что на прошлой неделе в Кирове проверили порядка 1.000 крыш, а в отношении управляющих компаний оформили 94 протокола. Что касается УК "Актив-Комфорт", то ее полная проверка продолжается, однако руководство компании игнорирует все предписания. Также эта УК, как и компания "АКОР" активно использует "перекладывание" ответственности и претензий по определенным адресам друг на друга. По вопросам деятельности "АКОР", "Актив-Комфорт" и УЖХ будет собрано новое совещание с участием Госжилинспекции и прокуратуры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру