Киров сможет "поумнеть"

В региональном правительстве сейчас решают, как создать областной центр компетенции по цифровизации городского хозяйства, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Мероприятия будут проходить в рамках проекта "Умный город", который недавно был обсужден на совещании с регионами под руководством замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. Кировскую область представляли министр информационных технологий и связи Юрий Палюх, замминистра энергетики и ЖКХ Николай Мальков, сити-менеджер Илья Шульгин.

На совещании Андрей Чибис сообщил, что уже утвержден стандарт "Умного города", то есть набор основных и факультативных мер, которые должны принимать все города - участники проекта до 2024 года. Стандарт состоит из восьми направлений - городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, "умный" городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Региональное министерство энергетики и ЖКХ уже разработало паспорт реализации проекта в Кировской области. Сейчас паспорт находится на согласовании в Минстрое РФ.

Киров выбран как пилотный город, где внедрят комплекс мероприятий по проекту. Первым действием на пути к "поумнению" Кирова станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, создание единых диспетчерских служб по управлению городом и систем видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, а также установка системы "умный" свет.  Некоторые мероприятия проекта уже реализуют в Кирове - это "Использование нескольких видов общественного транспорта с возможностью безналичных способов оплаты проезда", "Внедрение энергоэффективных технологий при организации уличного освещения".

Отметим, что проект "Умный город" действует 5 лет. За эти пять лет в России должна быть реализована цифровизация городского хозяйства. Работа будет направлена на повышение эффективности управления городской инфраструктурой путем внедрения цифровых и инженерных решений. Проект создан для тех городов, население которых превышает 100.000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру