Географы ВятГУ – на страже экологии и здоровья

Географы ВятГУ – на страже экологии и здоровья

Сотрудники кафедры географии и методики обучения географии проводят уникальные для региона исследования пыльцы современных и древних растений.

Ученые кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ нечасто становятся героями публикаций в СМИ – между тем сегодня ими проводится целый ряд важных исследований, в том числе уникальных для региона. Среди них изучение пыльцы древних и современных растений, в которое активно вовлечены бакалавры, магистранты и аспиранты Института химии и экологии.

О чем может рассказать пыльца? Оказывается, о многом – и эти знания важны не только специалистам.

 - Пыльца является существенным показателем состояния окружающей среды, - подчеркнула доцент Ирина Жуйкова. –  По тому, как выглядит пыльца, можно судить о наличии либо отсутствии экологических проблем.

Доказано, что под влиянием различного рода негативных факторов нарушаются процессы жизнедеятельности растений, в том числе связанные с развитием пыльцы. В результате продуцируется огромное количество пыльцевых зерен с измененными морфологическими структурами и биохимическими свойствами.

Почти десять лет назад географы ВятГУ провели исследование пыльцы на объекте хранения и уничтожения «Марадыковский». Методика была взята на вооружение - сейчас ведется активная деятельность по изучению оживленных перекрестков г. Кирова, участие в которой принимают студенты. Результаты свидетельствуют: ситуация далека от идеальной и процент тератоморфной (уродливой) пыльцы хоть и незначительно, но превышает допустимые нормы. В планах исследователей – составление карты города, отражающей происходящие под влиянием антропогенной нагрузки изменения.

Другим важным аспектом исследования пыльцы являются аэропалинологические работы. О них рассказала зав. кафедрой географии и методики обучения географии доцент Светлана Пупышева: "Вокруг нас постоянно циркулирует огромное число частиц различного происхождения, составляющих атмосферные аэрозоли. Многие из них, в первую очередь пыльца растений, способны существенно влиять на качество среды обитания человека, в том числе вызывая аллергические заболевания. Для точного выявления причинно-значимого аллергена необходимо знать время пыления растений в регионе, а также период циркуляции пыльцы в атмосфере."

Одной из задач, по словам С.А. Пупышевой, является составление календарей пыления, содержащих необходимую информацию для своевременного принятия населением мер по снижению аллергического ответа. В регионе этим пока никто не занимается, а компетенция, освоенная специалистами ВятГУ, является по-настоящему редкой. Тем не менее уже сегодня ученые опорного университета готовы дать рекомендации относительно озеленения городских улиц, а их идеи могут стать отправной точкой для развития социального предпринимательства.

В ходе разговора с исследователями ВятГУ выясняется: пыльца не только выступает уникальным материалом для изучения современных процессов, но и предоставляет возможность заглянуть в далекое прошлое. Оказывается, даже очень древние отложения позволяют провести анализ спектра пыльцы и спор – в итоге ученым открывается картина растительности и климатических условий глубокой древности! Так, географы ВятГУ подтвердили, что 7000 лет назад в Кировской области было значительно теплее, а вместо тайги здесь были смешанные широколиственные леса.

Восстановлению географической обстановки прошлого посвящено исследование, проводимое сейчас в рамках гранта Русского географического общества. Руководитель гранта преподаватель Игорь Вартан пояснил, что работа связана с изучением уникальных пуговых холмов, являющихся ландшафтными памятниками Вятского края. Когда и при каких условиях они появились – на эти вопросы предстоит ответить, в том числе с использованием спорово-пыльцевого метода, команде исследователей. Среди них, отметил И.А. Вартан, бакалавры и магистранты Института химии и экологии, активно участвующие как в отборе проб на летних полевых практиках, так и в работе за микроскопом.

Новые возможности для фундаментальных исследований, решение широкого спектра прикладных задач – как видим, изучение пыльцы, проводимое на базе кафедры географии и методики обучения географии, открывает все новые перспективы!

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру