Садоводы раскритиковали мусорную реформу

Садоводы раскритиковали мусорную реформу
На фото: кировчанка Марина Сунцова вышла в одиночный пикет к зданию правительства Кировской области против мусорной реформы

Они не понимают, почему с этого года отходы стали для них на вес золота.

Председатель СНТ «Наука» Клавдия Кутявина рассказала корреспонденту «МК», что в их товариществе давно установлены мусорные баки. Как только они наполняются, председатель вызывает специальную машину для вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). В прошлом году садоводство потратило на мусор 52 тысячи рублей. В этом ситуация в корне изменилась – платить теперь придется по нормативу. По предварительным подсчетам годовой платеж составит уже 105 тысяч рублей. Но и это еще не все, дополнительно придется платить за аренду баков. Все это тяжким бременем ляжет на плечи садоводов.

Но еще больше возмущены садоводы и огородники тем, что пока хозяева проводят все лето в саду, их квадратные метры в городских квартирах продолжают «мусорить».

* Почему у нас мусор производят не люди, а квадратные метры? - возмущается садовод со стажем Егор Михалев. - Получается, что мы за одну и туже услугу платим дважды.

Еще хуже обстоят дела у тех, чьи дачи расположены не в СНТ, а в деревнях на окраинах города. Там люди также вынуждены платить за отходы круглогодично в соответствии с количеством квадратных метров. Таким образом, за деревенский дом площадью 60 метров, придется ежемесячно раскошеливаться почти на 300 рублей.

На недавнем совещании с губернаторами премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал держать мусорную реформу под контролем.

«Самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно, значительно расти просто не должен, а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо. И ровно этим нужно заниматься. Если преобразования идут, система должна меняться, людям должно становиться лучше от этого. Вот хочу, чтобы все это осознали, как свою индивидуальную ответственность в качестве главы субъекта федерации», – сказал Дмитрий Медведев.

В Кировской области протест против мусорной реформы нарастает, и вопросов на сегодня больше чем ответов. А тем временем пресс-служба Общественной палаты Кировской области сообщила, что на очередном заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов обсуждался вопрос: законны ли вообще нормативы на вывоз ТКО в регионе?

Жадные до денег коммунальщики уже зондируют почву для увеличения мусорных тарифов. Хотя есть мнение, что и нынешние попросту незаконны. Ирина Торопова, заместитель руководителя Института, рассказала, что «Кировкоммунпроект» в прошлом году сделал заключение, не проводя исследований, а норматив для Кировской области был рассчитан на основании данных за 2005 год. Но в 2018 году институт провел новое исследование, и расчеты якобы показали, что вместо 1,73 кубометров в год один кировчанин, живущий в многоквартирном доме, стал производить уже 2,18 кубометров ТКО, а житель индивидуального дома – 2,47 кубометра.

Эксперты считают, что повышение норматива на 25% может повлечь рост мусорного тарифа примерно на 45%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру