В Кирове хотят открыть гериатрический центр

В Кирове хотят открыть гериатрический центр

Его открытие пройдет в рамках нацпроекта "Демография", а целью станет повышение качества жизни пожилых людей, сообщает изданию ТАСС министр здравоохранения региона Андрей Черняев.
Гериатрический центр в Кировской области должен появиться до 1 мая 2019 года на базе Кировского областного госпиталя для ветеранов войн и выступить как его структурное подразделение. гериатрический центр станет медучреждением третьего уровня, которое будет курировать работу всех гериатрических кабинетов Кировской области для системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, отметил министр здравоохранения региона.

Он также напомнил, что в Кировской области сейчас работает 14 гериатрических кабинетов, для этих целей больницами выделено 70 мест. В рамках нацпроекта "Демография" и федерального проекта "Старшее поколение" в 2019-2021 году не менее 175 врачей и 80 медсестер обучат азам гериатрии, паллиативной помощи и медреабилитации. Также, как сказал Андрей Черняев, к 2024 году в регионе планируется провести профилактические осмотры 70% старшего поколения в Кировской области. При этом доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния и которые находятся под наблюдением врачей, должна составить не менее 90%. Отметим, что создание гериатрических центров и специальных гериатрических служб - одна из задач федерального проекта "Старшее поколение", который вошел в состав нацпроекта "Демография".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру