Кировчане могут попросить волонтеров настроить цифровое телевидение

Кировчане могут попросить волонтеров настроить цифровое телевидение

Пригласить помощника можно, подав заявку в МФЦ. Как рассказали в пресс-центре регионального правительства, прием заявок на помощь волонтеров открыли с 15 марта. Отметим, что помочь настроить цифровое ТВ вам смогут только в том случае, если у вас есть нужное оборудование. Чтобы получить помощь волонтера, необходимо предъявить паспорт. Директор МФЦ Наталья Швецова пояснила, что такая форма обращения к волонтерам избрана для того, чтобы граждане не попались на уловки мошенников, а также для безопасности самих волонтеров, большая часть которых учится в старших классах.

Приглашать  волонтера к себе домой стоит только, если гражданин подавал заявку в МФЦ. На данный момент в Кировской области зарегистрированы более 500 "цифровых волонтеров". Более подробную информацию об услуге можно получить по телефону "горячей линии" 8-800-222-43-01.

Напомним, что переход на цифровое ТВ в Кировской области завершится 15 апреля. Для того чтобы бесплатно наслаждаться эфирными каналами в высоком качестве, нужно приобрести и установить нужный комплект оборудования. Для 98,6 % жителей Кировской области будет достаточно дециметровой антенны и цифровой приставки в том случае, если телевизор выпущен до 2014 года. Остальным гражданам потребуется спутниковое оборудование.

Отметим, что региональное министерство информационных технологий и связи подписало соглашения с ООО "НТВ-Плюс" и Группой компаний "МТС" для того чтобы те граждане, которые живут вне зоны приема ЦЭТВ, могли получить льготы на покупку спутникового оборудования. Его цена составляет порядка 4.500 рублей и зависит от комплектации. В стоимость не входят услуги по установке. С помощью такого комплекта оборудования можно смотреть 20 доступных каналов в цифровом качестве совершенно бесплатно. Более подробную информацию о льготном приобретении спутникового оборудования можно получить, позвонив в НТВ-Плюс - 8-800-555-67-89 (при обращении нужно назвать кодовое слово СТРАНА), либо в МТС - 8-800-250-08-90.

Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, дециметровую антенну, цифровую приставку и спутниковое оборудование нужно покупать только тем жителям региона, которые до настоящего момента смотрели ТВ в аналоговом формате.

Сигнализировать об этом может буква "А" логотипа центральных каналов. Тем гражданам, которые являются абонентами спутникового, кабельного или интернет-ТВ, ничего не потребуется делать для того, чтобы сохранить вещание в привычном качестве и объеме. После 15 апреля трансляция передач не прекратится.

Чтобы узнать, позволяет ли ваше оборудование просматривать каналы в "цифре", можно пройти тест на сайте ждуцирфу.рф. Подробнее о переходе на цифровое ТВ можно узнать, зайдя на сайт министерства информационных технологий и связи Кировской области в раздел «Цифровое эфирное телевидение», а также на сайте смотрицифру.рф и обратившись на круглосуточную федеральную горячую линию (по России можно позвонить бесплатно): 8-800-220-20-02.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру