На Производственной построят две торговые площадки

На Производственной построят две торговые площадки

Проект застройки одной из главных транспортных магистралей Кирова был представлен на заседании градостроительного совета в горадминистрации. Архитекторы планируют возвести два здания для торговли непродовольственными товарами на границе развязки с Советским трактом. Однако сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что помимо внешнего вида зданий следует учесть и пропускную способность Производственной. Сейчас на этой трассе постоянно возникают транспортные заторы, а торговые объекты привлекут большее число горожан и, соответственно, автомобилей.

В проекте необходимо предусмотреть въезд и выезд с территории таким образом, чтобы не создавать транспортных заторов, -

сказал Шульгин.

– Это обязательное требование для зданий такого назначения.

Также остался нерешенным вопрос строительства и подключения коммуникаций и организации ливневой канализации. Эти работы могут потребовать больших финансовых вложений, объем которых пока не рассчитан.

Также на заседании обсудили другой проект застройки - на улице Рудницкого планируется возведение многоэтажки. Застройщик планирует, что 9-этажный дом должен послужить рычагом для развития жилой застройки на месте "частного сектора". К 2025 году здесь хотят построить до десяти современных многоэтажек.

Однако и к этому проекту у главы кировской мэрии возник ряд вопросов. В частности, о появлении в микрорайоне школы и детского сада.

- Даже по элементарным подсчётам становится ясно, что при развитии микрорайона его численность увеличится как минимум на тысячу человек, которые станут жильцами новых домов. Ситуация с детскими садами в данном районе сейчас одна из самых напряжённых. Школа в Зиновых также заполнена уже на 100%,

- отметил Илья Шульгин.

Инвестор сообщил, что участки под размещение школы и детского сада предусмотрены, но их еще не выкупили. На это сити-менеджер заметил, что инвесторы и застройщики должны иметь четкий план обеспечения будущего микрорайона социальной инфраструктурой.

- Нам нужно понимать, готов ли инвестор выкупить участки самостоятельно и передать их городу либо потребуются вложения из муниципального бюджета,

- подчеркнул Шульгин.
Он также добавил, что следует предусмотреть, как сильно увеличится транспортная загруженность улицы Рудницкого. Сейчас ее пропускная способность невелика, что означает необходимость построить дорогу. Затраты на эти работы тоже должны быть рассчитаны.

По итогам обсуждения обо проекта застройки направили на доработку. Илья Шульгин заявил, что нужно уйти от практики "построили и забыли" - у застройщика должна быть цель создать условия для тех, кто будет жить в новых домах или приезжать за покупками, а также для соседей. Основой развития города, по мнению сити-менеджера, должна стать продуманная градостроительная политика.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру