Кировчане пожаловались. что детей выгоняют из новых детсадов из-за открытия яслей

Кировчане пожаловались. что детей выгоняют из новых детсадов из-за открытия яслей

Жалоба от одной из кировских мам появилась в соцсетях. Женщина написала, что ее ребенка "выгоняют" из нового детского сада 149/2 по причине открытия ясельных групп. Она сообщила, что ее ребенок получил путевку в новый детсад в 3,5 года, специально с целью посещения нового садика семья переехала, но после недели посещения, по ее словам, ребенка стали "выгонять".

- Видите ли, на первом этаже должны быть ясельные группы для детей 2017 г.р. А мы должны написать заявление на перевод или ходить в одну группу с 2-х летками, законно ли это? Ведь образовательная программа должна существенно отличаться,

—  возмутилась кировчанка.

Она также была недовольна тем, что ее обязали в срочном порядке написать это заявление.
В городском департаменте образования дали комментарий по поводу этой жалобы. В ведомстве отметили, что во всех новых детсадах действительно появляются ясельные группы для малышей до трех лет (это детские сады №№ 27,149, 166, 230). В этих группах для занятий с маленькими воспитанниками устанавливается спецоборудование. Кампания по комплектованию групп на 2019-2020-й годы начнется с 1 апреля.

- В этом году мы начнём выдавать направления детям, родившимся в 2017 году. Они пойдут в группы раннего возраста. Сейчас их посещают дети, которые с 1 августа уже перейдут в старшие группы, в которых созданы условия для детей в возрасте с 3-х до 4-х лет,

- рассказали в департаменте образования.
Из-за передвижки в начале нового года родителям сообщили о возможности подать заявление о переводе в детсады по месту жительства. Однако, как подчеркнули в горадминистрации, детей из садиков не выгоняют. Родители могут написать заявление исключительно по своему желанию. В том случае, если ребенок останется в этом детском саду, он сможет посещать группу по своему возрасту. Даже в том случае если заявление уже написано, до 1 августа ребенок будет посещать данный детский сад. Отметим, что в связи с жалобой кировчанки проведут разъяснительную работу со всеми заведующими детскими садами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру