Кировские врачи могут спасти младенцев с тяжелыми нарушениями развития ЦНС

Кировские врачи могут спасти младенцев с тяжелыми нарушениями развития ЦНС

Современным эндоскопическим оборудованием обзавелась областная детская клиническая больница. Новый эндоскоп позволяет проводить операции детям с первых часов жизни. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минздрава. Оборудование было приобретено за счет средств ОМС. В частности, ранее операция по лечению одного из самых частых заболеваний при рождении - гидроцефалии, или водянки головного мозга, длилась 40-50 минут и проводилась с несколькими разрезами. Как рассказал врач-нейрохирург детской областной больницы Эдуард Сырчин, благодаря новому эндоскопу можно проводить малоинвазивную операцию с одним небольшим разрезом и ее длительность составит всего 15-20 минут.
Кроме того, с новым оборудованием можно удалять спинномозговые грыжи новорожденным. Сейчас у крохи, который появился на свет с такой патологией, есть шансы на выживание, а ранее спасать таких детей не удавалось.

- Сейчас с помощью эндоскопа мы можем осмотреть весь спинной мозг и увидеть то, что не видели раньше с помощью УЗИ или МРТ. Все дети Кировской области лечатся здесь, в детской областной больнице, больше в регионе нигде такие операции не проводят,

– рассказал нейрохирург Эдуард Сырчин.

Как отметила главврач детской больницы Наталья Муратова, Эдуард Сырчин единственный детский врач-нейрохирург в регионе, который проводит детям с пороками развития нервной системы сложнейшие операции.

Добавим, что в 2019-2020 годах планируется реконструкция детской областной больницы. Как сообщил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, будут добавлены элементы надстройки этажей корпуса стационара, построены два наземных перехода. Для детской больницы также закупили аппарат МРТ, поэтому можно проводить диагностику в короткие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру