В Кирове 89 магазинов оказались под угрозой закрытия

В Кирове 89 магазинов оказались под угрозой закрытия

На очередном заседании комиссии городской думы рассматривали вопрос увеличения зоны ограничения розничной продажи алкоголя вблизи медицинских и образовательных учреждений. По действующим правилам, розничная продажа спиртным запрещена на расстоянии 10 метров от медицинских организаций, 20 метров от школ и детских садов. Предлагалось это расстояние увеличить до ста метров. Однако в случае принятия такого закона в зону ограничения попадут 127 объектов, из них 89 магазинов различных торговых сетей - 17 "Магнитов", 7 "Глобусов" и другие. Также в "запретную зону" попадут 3 ресторана и 27 кафе. Под ограничение попадают в том числе и гипермаркеты "Карусель" и "Время простора", поскольку вблизи них также расположены медицинские и образовательные учреждения. Поправку в местные законы предложили внести представители регионального УМВД.

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции выступил с просьбой к депутатам не принимать такую поправку в законодательстве. Союз предоставил документ, в котором указано, что увеличение расстояния до ста метров отрицательно скажется на бизнесе, снизит рентабельность и станет причиной массового закрытия коммерческих предприятий. Также такая мера может спровоцировать появление контрафактных спиртных напитков.

В пресс-службе гордумы сообщили, что изначально говорилось о так называемых закусочных и рюмочных, которые находятся в многоквартирных домах. На такие рюмочные поступает огромное количество жалоб от горожан. Депутаты рекомендовали горадминистрации к очередному заседанию собрать как можно более полные сведения о таких торговых объектах - о наличии у них лицензии на продажу алкоголя, нарушений в сфере налогообложения, претензий со стороны ОВД и данные о собственнике помещений - частный или муниципальный. При рассмотрении полученной информации будут приняты меры в отношении нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру