Четыре полигона ТБО в Кирове и области прекратили работу

Четыре полигона ТБО в Кирове и области прекратили работу

Такие меры были приняты из-за развития новой системы обращения с отходами, целью которой является создание в России цивилизованной системы сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. По информации пресс-центра правительства Кировской области, больше не действуют мусорные полигоны в Костино (Киров), Яранске, Куменах и Мурыгино.

С начала 2019 года накопление ТКО допустимо только на тех полигонах, которые располагают соответствующей лицензией. К концу 2018 года таких свалок было 27, сейчас только 24. Также все несанкционированные свалки недоступны для мусоровозов. Это касается тех свалок, которые действовали до 1 января 2019 года в районах Кировской области. В ближайшее время они будут ликвидированы. Согласно федеральному проекту "Чистая страна" нацпроекта "Экология" предусмотрена ликвидация семи крупных свалок размещения отходов в границах шести населенных пунктов: две свалки в Кирове, а также в Слободском, Лузе, Малмыже, Омутнинске и Вахрушах. На эти мероприятия регион планирует привлечь федеральные средства в размере 931 миллиона рублей.

Таким образом, к 2024 году планируется ликвидация свалок в черте шести населенных пунктов региона и рекультивация 63 гектаров земли, которая подвержена негативному воздействию накопленного экоущерба. Как отметили в Минохраны окружающей среды Кировской области, в 2019 году планируются мероприятия по разработке проектной документации на рекультивацию свалки твердых бытовых отходов в поселке Костино. Также созданы "дорожные карты" по ликвидации полигонов в черте городов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру