В Кирове выбрали лучший проект преображения реки Люльченки


 

В Кирове выбрали лучший проект преображения реки Люльченки

Абсолютным победителем стала работа Павла Токарева из Томска. Сейчас молодой человек учится в регистратуре в Москве. Руководитель общественной группы "Ленточный парк" Константин Кропанев отметил, что для отбора лучшей концепции были избраны определенные критерии. Это экономическая целесообразность, возможность содержать территорию в дальнейшем, экологичность, безопасность и многофункциональность. Комиссия, занимавшаяся рассмотрением концепций, отметила проект Павле Токарева как наиболее проработанный. В работе учитываются все ограничения, который связаны с природоохранной зоной и охранной зоной линии электропередач, требования в области экологии, используется принцип многофункциональных площадок.

Также этот проект легче всего реализовать на практике, он имеет экономическое обоснование и почти не нуждается в доработке. Молодой человек из Томска в своем проекте сделал упор на создании общественного пространства, где можно реализовать и активный отдых, и тихий, что подходит кировчанам разных возрастных категорий. В проектировании используются минимальные уклоны и подъемы рельефа, чтобы территорию могли посещать маломобильные граждане.

Также проект предусматривает создание амфитеатра для культурно-развлекательной программы, площадки для воркаута, детской площадки, мест отдыха у воды, площадки для пикников, горки для любителей активного отдыха. Все эти объекты могут находиться "в рабочем состоянии" круглый год.
Ряд предложений по благоустройству малой реки Кирова высказал и сити-менеджер Илья Шульгин. Он предложил "закольцевать" пешеходные дорожки, чтобы создать на территории единый маршрут, также обустроить мостовые переходы, провести берегоукрепление реки со стороны улицы Солнечной и изыскать возможность организовать детскую паромную переправу. Как подчеркнули в кировской мэрии, при реализации проекта будут использованы идеи других участников конкурса. По его условиям победитель получит денежный приз от движения "Малые реки Кирова". Что касается остальных авторов ТОП-5 проектов, то им вручат благодарственные письма.

Напомним, что начало разработке концепции преображения реки Люльченки положил интернет-опрос кировчан, которые были единодушны в том, что необходимо обустроить пруд на реке. Затем был организован конкурс по проектам благоустройства, на который было представлено 18 работ из других городов и даже из Румынии. Только один из проектов был под авторством кировских дизайнеров. 14 марта из 18 проектов было выбрано 5 лучших, а 22 марта определили победителя. Стоит отметить, что в организации конкурса помимо общественных активистов движений "Малые реки Кирова" и "Красивый Киров" активно участвовали городское управление градостроительства и архитектуры и терруправление Ленинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру