Сеанс гипноза с последующим разоблачением

Сеанс гипноза с последующим разоблачением
К директору МУП "Водоканал" Владимиру Перегудову у депутатов накопилось много вопросов

19 марта, на заседании комиссии по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу депутаты обсуждали будущее двух МУПов.

Обсуждение жизненно важного для кировчан вопроса – кто будет обеспечивать город водой после окончания договора аренды с «Российскими коммунальными системами» (РКС) – на этот раз началось с выступления главы администрации города Ильи Шульгина. Доклад, зачитанный без эмоций и интонаций, был словно призван загипнотизировать депутатов.

Может, сначала на мышах?

Смысл по большому счету сводился к трем тезисам: «С 1 июля заниматься водоснабжением и водоотведением в областном центре будет МУП «Водоканал». Есть некая «дорожная карта» по передаче сетей и других объектов из аренды ККС в хозяйственное ведение «Водоканалу». Все под контролем администрации, а значит будет хорошо». Усыпить бдительность депутатов сити-менеджеру не удалось. И посыпались все те же неудобные вопросы, на которые руководство «Водоканала», не смогло дать ответы еще месяц назад на прошлом заседании комиссии.

Так зачем же ломать сложившуюся за 15 лет систему? Ведь РКС предлагают городу заключить концессионное соглашение, предусматривающее порядка 6 миллиардов инвестиций в городское коммунальное хозяйство. Илья Шульгин объясняет это необходимостью проинвентаризировать все объекты водоснабжения и водоотведения и желанием городских властей провести эксперимент – справится ли муниципальное предприятие с обслуживанием всего технологического комплекса? А через год, по словам сити-менеджера, можно снова вернуться к вопросу и решить, отдать ли сети в концессию или эксплуатировать самостоятельно. Вот только внятных расчетов, во сколько обойдется кировчанам этот эксперимент, депутаты так и не услышали. Шульгин считает, что это вообще выходит за пределы компетенции депутатского корпуса, мол вы утвердили бюджет, а текущая хозяйственная деятельность – дело администрации и совета директоров МУП «Водоканал». На что депутат Владимир Журавлев резонно заметил, что в компетенции Думы любой вопрос, касающийся жизнеобеспечения города. «Мы ваш Совет директоров!» – подчеркнул народный избранник.

МУП займет у банков. Отдавать придется всем

На сегодняшний день «Водоканал» не готов эксплуатировать весь комплекс водоснабжения и водоотведения города: для этого у МУПа нет ни людей, ни техники, ни лицензий. Ответы на конкретные вопросы, озвученные депутатом Юрием Шлемензоном были весьма расплывчаты. В горадминистрации считают, что в результате реализации «дорожной карты» все эти проблемы волшебным образом будут решены. Часть техники купят у ККС, часть приобретут в лизинг, а квалифицированные кадры сами перейдут в МУП. Лицензии тоже вроде должны быть получены, правда, сколько и в какие сроки, директор «Водоканала» Владимир Перегудов вновь пояснить не смог, обещав подготовиться к следующему заседанию комиссии.

Понятно одно – переходный период, пока в «Водоканал» не потекут деньги кировчан, потребует серьезных средств. Ликвидировать кассовый разрыв, который эксперты оценивают в 200 - 300 млн рублей, городские власти намерены за счет коммерческих кредитов. А проценты по ним придется компенсировать банкам за счет коммунальных платежей.

Кстати, тарифы на водоснабжение и водоотведения, которые будут действовать с 1 августа 2019 года тоже пока неизвестны, поскольку соответствующие документы в РСТ еще не поданы. Впрочем, руководство МУП «Водоканал» этот факт, видимо, не сильно беспокоит. Ведь собирали же они деньги за воду с жителей Лянгасово и Нововятска в январе-феврале 2019 года по тарифам, не утвержденным РСТ. Сейчас многочисленные жалобы на эти действия «Водоканала» рассматривают в антимонопольном комитете и в прокуратуре. Да что там тариф – Владимир Перегудов не смог объяснить главе города Елене Ковалевой (кстати, профессиональному финансисту), есть ли у возглавляемого им предприятия налоговая задолженность, чем в очередной раз вызвал большие сомнения депутатов в своей профпригодности.

В итоге порешили вернуться к вопросу о будущем систем водоснабжения и водоотведения в Кирове на апрельском заседании комиссии и пленарном заседании гордумы.

Где кадры куют, там и сажают

Сомнения депутатского корпуса в возможностях муниципалитета эффективно управлять подведомственными ему предприятиями ярко подтвердились и при рассмотрении следующего вопроса – о работе МУП «Центральная коммунальная служба» (ЦКС). Деятельность этого предприятия заслуживает отдельной статьи – и, похоже, не только журналистской. Так из публикаций в кировской прессе выяснилось, что предыдущий директор МУПа Михаил Мартыненко недавно арестован в Татарстане по подозрению в мошенничестве с недвижимостью. В период его руководства было создано некое ООО «Хлынов», директором которого является Алексей Тякмяков из Казани. Этой фирме ЦКС передавала подряды на обслуживание многоквартирных домов в Кирове.

– МУП «ЦКС» укомплектован персоналом – сварщиками, сантехниками… Предыдущий руководитель заявлял, что будет развивать аварийную службу, участвовать в капремонте, зарабатывать деньги. Вместо этого создаётся некая обслуживающая организация. Чем она уникальна, что МУП не может выполнять эти работы сам? – возмущался председатель депутатской комиссии Денис Ерохин.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев сообщил депутатам, что ЦКС работает, эксплуатирует 470 многоквартирных домов, штат предприятия составляет 80 человек, и даже с третьей попытки дозвонился до аварийной службы МУПа, новый телефон которой ему сообщили только в ходе заседания. Светлое будущее этого МУПа в руководстве администрации города связывают с еще одним неизвестным ранее в Кирове управленцем (тоже выходцем из Казани) Степаном Рахмановым, который 20 марта должен возглавить ЦКС.

Эта информация вызвала уже нескрываемый смех в зале и гневную реплику депутата Владимира Журавлева: «У Вятки есть один негативный момент - здесь все садятся. В других регионах удаётся воровать, у нас – нет!» По всем работникам из Татарстана будет двойной контроль, - подытожил депутат.

Валерий ЛАЗАРЕВСКИЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру