В Омутнинске починили пять домов, которые нужно снести

В Омутнинске починили пять домов, которые нужно снести

Как сообщают активисты кировского отделения ОНФ, дома были признаны непригодными для проживания в 2016 году. Но несколько месяцев назад их фасады подверглись капитальному ремонту за счет средств Фонда капремонта. На работы было затрачено 5,7 миллиона рублей. Жители Омутнинска отметили внешнюю красоту домов после ремонта, но не поняли необходимости таких мер в отношении жилья под снос.

При этом, планировался ремонт еще одного аварийного дома, но был получен отказ от подрядчика. Член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев сказал, что активисты не понимают, почему местная администрация не уведомила Фонд капремонта Кировской области о том что дома признали ветхими. Он также добавил, что с жильцов ветхих домов, идущих под снос, уже несколько лет собирают средства на капремонт, что незаконно. По плану расселить жильцов должны в 2025 году.

- Получается, что еще шесть лет жителям этих домов придется жить в красивых снаружи, но в разваливающихся изнутри домах. По всем выявленным фактам мы направили обращение в прокуратуру,

- отметил Дмитрий Сергеев.

Кировские эксперты ОНФ считают, что одной из причин возникшей ситуации может быть неточная и устаревшая информация, размещенная на ресурсах "Реформа ЖКХ", ГИС ЖКС, на сайте Фонда капремонта Кировской области.

- На сайте «Реформа ЖКХ» стоимость проведенных работ по вышеуказанным домам завышена почти в два раза. Более того, на этом портале, как и на сайте регионального Фонда капремонта, за всеми этими домами по-прежнему числятся предстоящие работы по капремонту вплоть до 2040-х годов,

- рассказал Дмитрий Сергеев.

Резюмируя произошедшее, он сказал, что и общественные активисты, и горожане, и даже чиновники не могут своевременно получать сведения по управлению многоквартирными домами, если они не отправлен официальный запрос.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру