Крупные торговые сети будут продавать устройства для цифрового ТВ в Кировской области

Крупные торговые сети будут продавать устройства для цифрового ТВ в Кировской области

Меморандум об обеспечении жителей нашей страны оборудованием для приема программ цифрового и эфирного вещания был подписан в начале 2019 года министерством цифрового развития РФ, крупнейшими поставщиками техники и Почтой России. Как сообщают в пресс-центре правительства Кировской области, в марте к этому меморандуму присоединились две крупные торговые сети региона - ООО "ТелеСнаб" (ГК К Сервис) и ООО "Алми Плюс".

Согласно меморандуму, поставщики техники обязаны продавать и обеспечить возможность заказать на торговых объектах, которые им принадлежат, оборудование для просмотра цифрового телевидения, в том числе по низким ценам. Напомним, что 98,6% жителей Кировской области для просмотра ТВ-каналов в цифровом качестве потребуется только дециметровая антенна и приставка в том случае, если телевизор изготовлен до 2014 года.

Как отметил министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх, магазины местных торговых сетей находятся не только в Кирове, но и в районах области, поэтому жителям не обязательно ехать в город, чтобы купить оборудование. Также Юрий Палюх напомнил, что с ООО "НТВ-Плюс" и Группой компаний "МТС" правительство подписало соглашения о предоставлении льгот на покупку спутникового оборудования для тех граждан, которые живут вне зоны приема ЦЭТВ.

Для того, чтобы жители области смогли оценить, готовы ли они перейти на "цифру", создан специальный интернет-ресурс ждуцифру.рф. Если пройдя тест, вы узнали, что не готовы к переходу то можно получить дополнительную консультацию по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также министр информационных технологий и связи рассказал, что на базе кировского МФЦ запущена региональная горячая линия, позвонив на которую, кировчане узнают, по каким адресам находятся ближайшие магазины с оборудованием для цифрового ТВ, а также о возможностях получить компенсацию за его приобретение и алгоритме приглашения волонтера, который поможет настроить цифровое телевидение. Телефон горячей линии: 8-800-222-43-01.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру