С водой будет как с мусором?

С водой будет как с мусором?

Глава администрации города Кирова так и не смог ответить на вопрос, сколько будут платить кировчане за воду и канализацию после передачи городских сетей от ККС муниципальному предприятию «Водоканал».

Глава администрации города Илья Шульгин пришел на заседание комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Кировской области, которая 26 марта рассмотрела взволновавший многих кировчан вопрос о передаче сетей водоснабжения.

Илья Вячеславович решил пояснить решение администрации города о прекращении работы с нынешним оператором – компанией «Кировские коммунальные системы». Но сомнения общественности лишь усилились, когда Шульгин сравнил предстоящий процесс передачи водопровода со скандальной мусорной реформой. Члены комиссии и другие участники заседания, мягко говоря, удивились, услышав от главы администрации слова о том, что для жителей города ничего не поменялось: «Мусоровозы приезжают, люди в жилетах сгружают мусор и увозят…» Однако Илья Шульгин, видимо, забыл, что тариф на вывоз ТКО для кировчан вырос в разы. Более того, буквально на следующий день после выступления сити-менеджера Кировский областной суд признал незаконность взимания платы за вывоз мусора, исходя из количества квадратных метров.

Не произойдет ли такой же неразберихи в случае передачи водопроводно-канализационного хозяйства в ведение МУП «Водоканал»? Ведь тариф, как рассказал Шульгин, будет усреднен. Сейчас жители Лянгасово, чьи сети уже вошли в состав МУП «Водоканал», платят за воду почти 2,5 раза больше кировчан, живущих в центре города. Если тариф для пригородов снизят, то за услугу кто-то должен доплатить. Получается, что это будут остальные абоненты. Сообщая о возможном снижении платы в Лянгасово, Илья Шульгин не смог прокомментировать общую динамику городского тарифа, сославшись на некомпетентность в этом вопросе: «Если отвечу, то обману себя, обману вас, обману всех!»

На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области вскрылись и другие спорные вопросы. У общественников на руках оказалась дорожная карта, в которой прописаны все действия по передаче сетей. И хотя руководство города неоднократно подчеркивало, что передать огромное водопроводно-канализационное хозяйство в столь сжатые сроки (фактически осталось 3 месяца) можно только при очень слаженной работе всех сторон, у непосредственного участника процесса - компании «ККС» – этого документа попросту не оказалось. Представьте себе удивление директора компании Романа Лобанова, который был вынужден попросить документ у коллег из ОПКО.

Примерно так же обстоит дело и с инициативой по вхождению в концессию. Акционерное общество «РКС-Киров» посылало официальный запрос в администрацию города о предоставлении сведений по объектам водоснабжения и водоотведения в Нововятском районе города и том же поселке Лянгасово. Но оператор получил отказ в предоставлении информации – в администрации города сослались на невозможность проведения концессионных процедур, хотя однако не имели на это права при наличии интересанта.

Почему в одном случае (с тепловыми сетями, которые эксплуатирует КТК) мэрия согласна на концессию, а в другом - нет, общественники так и не поняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру