Кировэнерго установит на ЛЭП более 750 птицезащитных устройств

Кировэнерго установит на ЛЭП более 750 птицезащитных устройств
Фото предоставлено пресс-службой Кировэнерго

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» продолжает реализацию Программы по обеспечению экологической безопасности.

В 2019 году Программа предусматривает целый комплекс мероприятий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. В их число входит замена маслонаполненного оборудования на более экологичное. Она проводится энергетиками для того, чтобы исключить вредное воздействие нефтепродуктов (масла) при возможном разливе. В 2019 году на объектах Кировэнерго будут заменены 12 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией. Кроме того, на подстанциях филиала предстоит заменить 20 масляных выключателей на вакуумные, которые отличаются пожаро- и взрывобезопасностью, высокой износостойкостью и повышенной степенью надежности, а с точки зрения экологии являются безопасными, так как не содержат трансформаторное масло или другие вещества, пагубно влияющее на окружающую среду.

В течение года энергетики также проведут мероприятия, направленные на защиту птиц от действия электрического тока. Используя опоры линий электропередачи для отдыха и выслеживания добычи, птицы подвергаются риску гибели, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Чтобы предотвратить это, на линиях электропередачи устанавливаются птицезащитные устройства (ПЗУ). В 2019 году Кировэнерго установит 755 ПЗУ. Все их элементы изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета, отличаются прочностью и долговечностью.

Для защиты птиц от воздействия электрического тока энергетики также продолжат замену голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Использование СИП также позволяет уменьшить зону вырубки просек. Всего за 2019 год протяженность ВЛ 0,4-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода возрастет на 335 км.

В рамках производственного экологического контроля в филиале в соответствии с утвержденным графиком будет осуществляться химический анализ сточных вод, сбрасываемых в городской коллектор, и лабораторный анализ подземных вод. Во всех производственных отделениях и подразделениях Кировэнерго будет организован регулярный вывоз и передача специализированным организациям твердых бытовых отходов, ртутных ламп, промасленной ветоши и других производственных отходов.

Напомним, что в Кировэнерго предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Энергетики постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента филиала в соответствие с международным стандартом ISO 14001.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру