Незаконность полигона в Осинцах подтвердилась в суде

Незаконность полигона в Осинцах подтвердилась в суде

Что касается свалки в Осинцах, то закрывать её не хотят, но подбирают альтернативную площадку. Во втором арбитражном апелляционном суде 4 апреля подтвердилось, что ранее вынесенное решение о том, что выданное властями Слободского района разрешение на строительство полигона ТБО в Осинцах незаконно.

Напомним, что Кировский аэроклуб ДОСААФ выступил против этой свалки, поскольку скопление птиц возле нее может помешать полетам. А пока, с 1 января 2019 года, в Осинцы везут мусор из Кирова, поскольку полигон в Костино, работавший ранее, уже исчерпал свой ресурс и должен быть закрыт.

Как сообщают в пресс-центре правительства Кировской области, наличие определения от Второго арбитражного апелляционного суда - не основание для того чтобы закрывать полигон. Он есть в госреестре объектов размещения отходов, также обладает лицензией. Все это говорит о том, что полигон ТБО соответствует экологическим нормам и требованиям природоохранного законодательства.

Кроме того, вопрос экологической безопасности полигона не оспаривали в суде. Обсуждалось лишь соответствие требованиям законодательства о воздушном пространстве. Сейчас региональные власти решают вопрос о возможности обжалования судебного решения. Однако в правительстве предусмотрят в схеме обращения с ТКО возможность захоранивать отходы на альтернативных объектах. Каждый год в Кировской области надо убирать до 518.000 тонн мусора на 23 полигона. С 1 января этим занимается единый регоператор - АО "Куприт".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру