В ВятГУ прошел фестиваль профессионального мастерства «ЛОГО-creative»

В ВятГУ прошел фестиваль профессионального мастерства «ЛОГО-creative»

Собравший без малого 400 участников, он стал эффективной площадкой презентации лучшего опыта работы.

13 апреля в Педагогическом институте ВятГУ прошел областной фестиваль профессионального мастерства «ЛОГО-creative», собравший почти 400 участников из разных уголков региона. Среди них – практикующие специалисты, ученые, студенты и аспиранты, родители с детьми. Отвечая на вопрос о специфике события, декан факультета педагогики и психологии Вячеслав Утемов подчеркнул:

- В таком формате – открытого фестиваля – мероприятие проходит впервые. Какие возможности оно предоставляет? С одной стороны, родители могут получить бесплатные консультации специалистов; с другой, сами дети становятся участниками занятий с логопедами. В-третьих, практикующие дефектологи имеют возможность представить свою работу и обменяться опытом. И, наконец, наши студенты получают доступ к общению со всеми перечисленными категориями, что необходимо для формирования профессиональных компетенций.

И.о. зав. кафедрой дефектологии Светлана Башмакова гостеприимно пригласила участников фестиваля посетить его многочисленные и разнообразные площадки. Огромный интерес вызвала «Ярмарка консультационных услуг», предоставившая возможность получения бесплатных консультаций специалистов.

- И это еще не все: в кабинете логопедической диагностики все желающие смогли пройти обследование, после которого были даны рекомендации о проведении занятий с логопедом, - уточнила доцент кафедры дефектологии Елена Хмелькова.

Учитель-логопед средней школы № 32 г. Кирова Ирина Станилеско – одна из тех, кто готов поделиться опытом по вопросам организации специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметила Ирина Васильевна, диалог с коллегами получился заинтересованным, а работа площадки принесла ощутимую пользу.

Большое количество посетителей, больших и маленьких, собрала выставка «Логотехнопарк». Как должен выглядеть современный логопедический кабинет? Какое оборудование должно быть в арсенале дефектолога? Все это можно было увидеть своими глазами, а лучшим свидетельством предпочтений пациентов стала живая, непосредственная реакция малышей. Комментируя увлеченную игру одного из них в интерактивной песочнице, доцент Татьяна Матанцева заметила:

- Интерактивная песочница не является основным методом работы логопеда, но это удачное дополнение, направленное на достижение высокого результата занятий с ребенком.

То же можно сказать и о прекрасно организованной детской комнате «Fanny Club»: занятия занятиями, а игра для ребенка – это святое! Тем более, когда речь идет о рисовании пальчиковыми красками, креативной физкультуре, логопедических сказках, конструировании из бумаги – все это по-настоящему увлекает и при этом развивает!

Неподалеку развернулась работа «Методического буфета»: там специалисты обменялись профессиональным опытом коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Масштабная «Академия творческих инноваций» стала местом проведения многочисленных мастер-классов, посвященных разным вопросам. Среди них речевой фитнес, логоритмика, информационные и арт-терапевтические технологии, тренажеры артикуляционной гимнастики и многое другое – от желающих посетить занятия не было отбоя!

- Все площадки, представленные на фестивале, оказались очень полезны, - отметила педагог-психолог детского сада Оксана Вычегжанина, выпускница бакалавриата ВятГУ. С родным факультетом она постоянно на связи; более того, здесь девушка продолжает обучение, теперь уже по магистерской программе, овладевая специальностью логопеда. Одной из сильных сторон фестиваля Оксана назвала ярко выраженный междисциплинарный характер: это, уверена она, отражает требования реальной профессиональной деятельности.

Первый областной фестиваль «ЛОГО-creative» полностью оправдал название, став средоточием настоящего творчества и профессионального мастерства!

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру