«Кировэнерго» предпринимает меры по повышению пожарной безопасности

«Кировэнерго» предпринимает меры по повышению пожарной безопасности
Фото предоставлено пресс-службой Кировэнерго

Энергетики филиала «Кировэнерго» реализуют комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты электросетевых объектов региона.

Специалисты филиала организуют внеочередные осмотры подстанций (ПС) и линий электропередачи (ЛЭП). Проводится опашка по периметру подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков, и окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров. В 2019 году планируется опашка по периметру 183 подстанций 35-110 кВ, расчистка просек ВЛ от поросли и кустарника на площади 2 696 га, прокладка защитных минерализованных полос в зонах пожароопасных участков ВЛ на площади 12,44 га. 1369 деревянных опор ВЛ подлежат противопожарной окопке.

Также при подготовке к данному периоду большое значение придается проверке и плановому ремонту систем противопожарной защиты энергообъектов. В настоящее время на объектах защиты Кировэнерго эксплуатируются 199 систем автоматического пожаротушения и сигнализации, 136 объектов оснащены внутренним пожарным водопроводом, в исправном состоянии содержатся находящиеся на балансе филиала 8 источников наружного противопожарного водоснабжения. На случай пожара на объектах имеется 460 самоспасателей. Все объекты филиала обеспечены переносными огнетушителями согласно установленных норм. К предстоящему пожароопасному периоду все районы электрических сетей производственных отделений филиала доукомплектованы переносными и ранцевыми огнетушителями, другими первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими требованиями Правил пожарной безопасности электросетевого комплекса ПАО «Россети» (ВППБ 27-14).

Для обеспечения оперативного реагирования на возможные пожары, энергетиками налажено взаимодействие с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Кировской области, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, местными администрациями. Составлен график контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок с административно-техническим, оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом.

В районах электрических сетей филиала «Кировэнерго» и на ПС проводится очистка территорий от сухой травы, проверка резервуаров с маслом и состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием, выполняется ремонт подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин, размещённых на территориях предприятий и подстанций, их укомплектованности исправными первичными средствами пожаротушения.

В адрес предприятий, по территориям которых проходят электрические сети, направлены памятки о соблюдении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах зон ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

Энергетики напоминают жителям Кировской области о мерах безопасности и призывают:

- избегать бесконтрольного сжигания сухой травы (огонь может выйти из-под контроля и быстро распространиться на большие площади);

- не разводить костры ближе 50 метров от объектов энергетики: подстанций и линий электропередачи, а также от зданий и сооружений;

- при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату;

- при возможности сжигать мусор в металлических емкостях.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру