В Кирове родители с детьми вышли на митинг против нехватки мест в школах и детсадах

В Кирове родители с детьми вышли на митинг против нехватки мест в школах и детсадах
Фото: otr-online.ru

Мероприятие состоялось в субботу, 27 апреля, в 11 часов в сквере напротив стадиона "Динамо". На митинг вышли сотни кировчан. Горожане требовали от кировской мэрии решения многочисленных проблем, возникающих при устройстве детей в школу или детский сад. Об этом сообщает ОТР. Участники митинга говорили, что детские сады строятся далеко не везде. В частности, в одном из городских районов, где большое количество новостроек, детских садов нет даже в проекте, потому что для дошкольных учереждений не хватит места. Еще одной проблемой является "кадровый голод" - катастрофически не хватает учителей и воспитателей. При имеющихся вакансиях нет желающих работать за такую низкую зарплату. Как утверждает организатор митинга Марина Сунцова, дети останутся без хороших педагогов.

- Им под видом поднятия зарплат их урезают. То есть им поднимают оклад, а все надбавки срезают. Зарплата фактически становится меньше,

- говорит Марина Сунцова.

Сити-менеджер Илья Шульгин на это отвечает, что проблему городские власти держат на контроле и решают. Помимо построенных детских садов в 2018 году, в этом году строится еще пять дошкольных учреждений, а также школа в микрорайоне Чистые пруды. Кроме того, участники митинга пожаловались на "слишком медленное" решение проблем. По подсчетам мам, проживающих в густонаселенных районах, место в детском саду для их детей будет предоставлено, когда им исполнится 6-7 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру