Уровень воды в Вятке стал самым низким за 10 лет

Уровень воды в Вятке стал самым низким за 10 лет

Об этом сообщает  Единая дежурно-диспетчерская служба. Специалисты отметили, что за 4 и 5 мая уровень воды в реке Вятке в черте Кирова понизился на 3 сантиметра. На 6 мая он составил 328 сантиметров от нулевой отметки. В ЕДДС отмечают, что это самый низкий показатель на 6 мая за последние десять лет. Так, в 2009 году 6 мая уровень воды в реке был 252 сантиметра от нулевой отметки. Кроме того, в 2009 году отметили самое щадящее половодье за 22 года (с 1998 по 2019). Тогда в пик паводка, 9 мая, вода в Вятке прибыла только до 281 сантиметра.

Как подчеркнул начальник управления гражданской защиты Михаил Вохмянин, пока преждевременно говорить о прохождении пика паводка в 2019 году. Он рассказал, что в течение двух дней река идет на убыль. Также зафиксировали спад в районе Кирово-Чепецка, зато в районе Слободского вода за два дня прибыла на 22 сантимерта.

- Не исключен рост и в верховьях Вятки, а если «подрастет» верховье, то поднимется вода и в окрестностях Кирова. Правда, значительного подъема мы уже не ожидаем,

- сказал Михаил Вохмянин. Он добавил, что в течение одних-двух суток можно будет говорить о прохождении пика паводка.

В пресс-службе МО "Город Киров" также рассказали, что на сегодня сохраняется небольшое подтопление дороги в Широковском, но к территориям жилых домов вода не подошла.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру