Плата за тепло для кировчан не достигнет "критических" значений из-за концессии

Плата за тепло для кировчан не достигнет "критических" значений из-за концессии

В Общественной палате региона обсудили проект концессионного соглашения по теплоснабжению. В обсуждении участвовали начальник отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства Владимир Климентовский и директор филиала "Кировский" ПАО "Т Плюс" Сергей Береснев. Председатель региональной группы Общественной палаты Евгений Сметанин отметил, что наиболее остро стоят два вопроса - увеличение тарифа на теплоснабжение и качество поставляемой услуги.

Сергей Береснев на это ответил, что городские власти обязали концессионера заменить все муниципальные теплосети и обеспечить как можно более низкий рост тарифа. Тариф не должен быть выше предельного отклонения индекса, установленного правительством страны. Сейчас его значение 2,8 процентов. Как добавил Сергей Береснев, в первый год работы концессии, в том случае если ее заключат к 1 июля, рост сверх индекса достигнет 1,5 %. Во второй год рост составит уже 2,5%. В 3-й, 4-й и 5-й годы повышение будет на 2 %. После этого повышения сверх индекса не будет.

Кроме того, в первые 5 лет концессии будут привлечены дополнительные средства для того, чтобы снизить риск отключения отопления в некоторых микрорайонах. В первые два года соглашения ПАО "Т Плюс" вложит по 150 миллионов рублей сверх тарифных источников. Также еще 700 миллионов будет вложено по дополнительной программе за 5 лет. Сергей Береснев добавил, что в первые пять лет концессии будут реконструированы наиболее аварийные теплосети.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру