Чтобы построить детсад в Нововятске, вырубили гектар деревьев

Чтобы построить детсад в Нововятске, вырубили гектар деревьев

В Кирове идет подготовка площадки, где будет построен детский сад в Нововятском районе. Кировчане, живущие на улице Декабристов, были возмущены тем, что на участке возле их домов вырубают десятки деревьев. Они обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта и попросили прояснить ситуацию. Кировчане рассказали, что за несколько дней были вырублены деревья на площадке около гектара и выкорчеваны пни.

Чиновники называют это «зарослями», но здесь был полноценный лес – более 250 берез и елей,

- сказали местные жители.

Также горожане пожаловались на то, что когда начались работы, они не смогли проехать к овощным ямам, поскольку дорога до них попала на территорию будущего детского сада. Власти дали обещание оборудовать грунтовый проход или деревянный тротуар вдоль забора. Но местные жители таким вариантом недовольны - раньше они могли подъехать к ямам на личном транспорте. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач сказал, что несмотря на важность детского сада в Нововятске власти не должны, решая проблемы одной части населения, создавать трудности для другой. Главная претензия горожан состоит в том, что власти с ними ничего не обсуждают.

- В 2018 году администрация проводила общественные слушания, на которых было принято решение о переводе земель из областной собственности в городскую и размещении там объектов социального назначения. Однако, по словам местных жителей, о слушаниях их никто не уведомил, и они не принимали в них участие,

- рассказал Валентин Пугач.

Он также добавил, что в ОНФ не единожды поднимали проблему того, что жителей недостаточно хорошо оповещают о проведении общественных слушаний. Чиновники при этом обещали не только публиковать официальные сообщения о слушаниях на сайтах местных администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру