Пруд у цирка в Кирове очистят по технологии ВятГУ

Пруд у цирка в Кирове очистят по технологии ВятГУ

Впервые в городе водоем будут очищать в комплексе - механическим и биологическим способами. Ранее очистка пруда производилась граблями, которыми убирали мусор с поверхности водоема. Уборку проводили один раз в неделю. Этого было недостаточно - от кировчан постоянно поступали жалобы на грязный водоем. Отныне предлагается применять для очистки современные реагенты. Они позволят не только справиться с тиной, но и "оздоровить" пруд в целом.

Проректор по науке и инновациям Вятского государственного университета Сергей Литвинец рассказал, что для очистки пруда применят запатентованную технологию, которую разработали в ВятГУ. Основой препарата является природная глина, или глауконит, и специально подобранные штаммы микроорганизмов. Реагент ликвидирует в пруду лишний азот, а также понизит число цветущих водорослей.

Сергей Литвинец отметил, что благодаря снижению концентрации органических веществ в водоеме значительно лучше почувствуют себя утки и рыбы, обитающие в нем.

Планируется, что по новой системе пруд начнут очищать с понедельника, 3 июня. Спустя две недели будет заметен эффект применения технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру