Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза вновь посетил ВятГУ

Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза вновь посетил ВятГУ

Во время встречи с ректором ВятГУ Валентином Пугачем были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества

В апреле-мае 2019 г. состоялось два визита в Вятский государственный университет известного итальянского журналиста, писателя и общественного деятеля Джульетто Кьеза (Giulietto Chiesa).

Основными направлениями активности синьора Кьеза в Кирове были содействие расширению экономических связей Кировской области с Италией, а также образовательная деятельность в ВятГУ. Лекции и семинары Джульетто Кьеза стали частью учебного процесса студентов гуманитарных направлений подготовки.

Во время встречи с авторитетным западным экспертом в области международной политики ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал о возможных направлениях сотрудничества итальянского бизнеса с университетом и регионом. Участники встречи обсудили конкретные шаги по установлению контактов между предпринимателями Северной Италии и Кировской области, а также выгоды создания в Кирове центра сопровождения иностранного бизнеса.

В рамках занятий и встреч со студентами и сотрудниками ВятГУ Кьеза проанализировал современную международную ситуацию, в частности усиление угрозы международного терроризма в связи с увеличением мигрантов в Европе, а также дал прогноз перспективам ответного роста активности праворадикальных экстремистов.

Обучающиеся и преподаватели обсудили с Джульетто Кьеза подоплёку террористической атаки 11 сентября 2001 г. в США и трагические события в Южной Осетии 8 августа 2008 г. Журналист Кьеза работал в Южной Осетии вскоре после военного конфликта и своими глазами видел его последствия.

Общение студентов и преподавателей с г-ном Кьеза вышло за рамки учебного процесса: было много желающих задать вопросы и выразить своё мнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру