Т Плюс инвестирует более 17 млрд рублей в теплоснабжение Кирова

Т Плюс инвестирует более 17 млрд рублей в теплоснабжение Кирова

ПАО "Т Плюс" вложит более 17 млрд рублей в развитие теплоснабжения Кирова в рамках концессионного соглашения на тепловую инфраструктуру города. Соглашение об этом подписали сегодня председатель правления Т Плюс Андрей Вагнер, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава администрации города Кирова Илья Шульгин.

Концессионное соглашение – это механизм, который, в отличие от простой аренды, предусматривает полную ответственность оператора за имущество и позволяет ему эффективнее модернизировать инфраструктуру. Такое соглашение с Кировом заключено на срок до конца 2053 года. В его рамках Т Плюс вложит в развитие кировского теплоузла 17 млрд 151 млн рублей (в ценах 2019 года). Это позволит переложить 854 километра тепловых сетей и снизить повреждаемость на этих трубопроводах до нормативных 18%.

Кроме того, второй по численности населения город области, Кирово-Чепецк, с 2020 года перейдет на новую модель рынка тепла. Соответствующее соглашение также подписали в ходе сегодняшней встречи Андрей Вагнер и Игорь Васильев. Кирово-Чепецк стал вторым после Ульяновска городом в европейской части России, который официально запускает процесс такого перехода. Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу "альтернативной котельной". Установление единых цен стимулирует неэффективных производителей снижать издержки и позволяет привлекать дополнительные средства для модернизации оборудования.

Такой переход позволит Т Плюс в 6 раз нарастить ежегодные вложения в теплосетевое хозяйство Кирово-Чепецка – с 31 млн рублей в текущем году до 203 млн в 2025. Благодаря этому компания сможет кратно увеличить перекладку трубопроводов – с текущих 0,7 км до 3 км в 2025 году. За 5 лет планируется заменить 7,3 км наиболее проблемных участков тепловых сетей.

"Кировская область стала первым регионом Т Плюс, где мы задействуем сразу два передовых механизма развития теплоснабжения, – отметил Андрей Вагнер. – Главное для нас – клиенты, которые почувствуют на себе позитивный эффект от концессии в Кирове и "альткотельной" в Кирово-Чепецке".

"Концессионное соглашение – это непростое соглашение, мы к нему долго шли, процесс подготовки занял два года, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев. — Зато сегодня я с уверенностью могу сказать: это требовалось для того, чтобы снять все вопросы. С одной стороны, нам было проще, поскольку мы могли учесть положительную практику других регионов, и результат, к которому мы в итоге пришли, я уверен, будет положительным, и уже в ближайшие годы жители Кирова почувствуют положительные изменения."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру