Треть кировских автобусов выделяет больше нормы вредных веществ

Треть кировских автобусов выделяет больше нормы вредных веществ

Специалисты провели рейд на остановке у Северной больницы. Замеры они осуществляли с помощью дымомера - специального аппарата, оценивающего светопропускаемость выхлопных газов.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, природоохранное ведомство Кировской области проводит такие рейды вместе с ГИБДД. В текущем году проверили 144 машины. Нарушения выявили в 43-х. Но следует отметить, что в последнюю пятилетку ситуация с выбросами общественного транспорта стала лучше.

В 2014 году нарушения при проверках обнаруживали в 80 процентах случаев. Водителей-нарушителей и тех, кто допустил выпуск на линию "чадящего" автобуса, привлекут к административной ответственности и оштрафуют на 500 рублей.

К слову, на портале "ГИС Экология" с помощью специального сервиса можно пожаловаться на "чадящий пазик". Для этого следует отметить на карте место происшествия точкой и приложить фотографию автобуса, который дымит слишком сильно. Сигнал поступит в Минохраны окружающей среды региона. Эксперты осуществят выезд, чтобы проверить автобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру