В Кирове пенсионеры не могут покинуть разваливающийся дом

В Кирове пенсионеры не могут покинуть разваливающийся дом
Фото: пресс-служба ОНФ

Комиссией дом на ул. Карла Маркса, 185 был признан аварийным в 2010 году. Он был расселен спустя семь лет. Но одна семья пожилых людей отказалась переезжать в дом, который построили для переселенцев, и потребовала законную денежную компенсацию.

Осенью 2018 года суд обязал власти города выплатить пенсионерам выкупную стоимость - 1,7 миллиона рублей. Однако чиновниками до сих пор игнорируется судебное решение. Пенсионеры по-прежнему живут в пустом аварийном доме, который никем не обслуживается. Стены в доме гниют, полы проседают, крыша течет, отсутствует централизованное отопление. Жители боятся, что дом подожгут, потому что все подобные аварийные дома на соседних улицах сгорели.

Администрация отказывается платить пожилым людям, потому что уже закрыта программа по переселению. В региональном Минстрое говорят, что для того, чтобы получить выплаты, пенсионеры должны предоставить исполнительный лист. Однако жильцы не могут получить его, потому что истцом по делу была мэрия. Чиновники не желают сами брать этот лист на себя. Активисты ОНФ направили в горадминистрацию и прокуратуру требование помочь пенсионерам получить выплату.  
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру