В Кировской области сотрудникам кризисных центров будут доплачивать за отказ женщин от абортов

В Кировской области сотрудникам кризисных центров будут доплачивать за отказ женщин от абортов

Совещанием по мерам повышения рождаемости в регионе руководил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В обсуждении также участвовали министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главный внештатный специалист акушер-гинеколог Кировской области Мария Савинова и руководители областных государственных медорганизаций.

Повышение рождаемости - стратегически важный целевой показатель реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". Одним из приоритетов направления является уменьшение числа абортов и их профилактика.

Как сказал Дмитрий Курдюмов, задачей региональных властей является принятие всех необходимых мер для того, чтобы женщины хотели рожать первого, второго и третьего ребенка. Он добавил, что следует создать условия, в которых люди будут уверенны в своем будущем, в том, что они смогут родить и воспитать детей, рассчитывая на нормальную работу и поддержку государства в некоторых случаях.

 — Сейчас мы запускаем масштабное анкетирование женщин, по результатам которого узнаем, какие факторы могут повлиять на их первоначальное решение прервать беременность. Многие из них не знают о тех мерах государственной поддержки, которые предусмотрены у нас в регионе для семей с детьми,

— рассказал Курдюмов.

В профилактике абортов важную роль играют специалисты кризисных центров, которые созданы в медицинских организациях. В частности, на базе Кировского областного перинатального центра была организована работа единого центра медико-социальной помощи беременным и женщинам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Центр состоит из 30 кабинетов, где оказывают медико-социальную помощь пациенткам женских консультаций. В антикризисных центрах команда специалистов работает с каждой женщиной, которая не хочет сохранять беременность. Это врачи акушеры-гинекологи, психологи, соцработники и юристы. Такая система работы оказалась эффективной. За полугодие 2019 года на консультации пришли 2422 пациентки. Чтобы деятельность сотрудников кризисных центров была более эффективной, региональный Минздрав планирует внести изменения в правовые акты, которые предусматривают допвыплаты стимулирующего характера специалистам за решение женщины о сохранении беременности.

Региональный министр здравоохранения Андрей Черняев сказал, что каждый отказ от прерывания беременности и постановка на учет по беременности принесут работникам кризисного центра 4.000 рублей в качестве стимулирующей выплаты. Данные будут собираться в медицинской информационной системе, где сейчас работают медицинские организации Кирова и области. Таким образом, можно отследить весь процесс.

Стоит отметить, что региональное правительство в рамках реализации нацпроектов ведет системную работу по изменению демографической ситуации в Кировской области в позитивную сторону. Есть меры финансовой поддержки семей с детьми, активно строятся школы и детсады, внедряются современные вспомогательные репродуктивные технологии, мамам дают возможность профессионально расти, находясь в декрете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру