В Кировскую область стали чаще приезжать врачи из других субъектов РФ

В Кировскую область стали чаще приезжать врачи из других субъектов РФ

В Кировскую область стало приезжать на работу больше врачей из других регионов России. Так, за последний год в Кировский областной онкологический диспансер приехали работать 5 врачей из других регионов. В их числе Республика Марий Эл, Чувашия. Также специалисты приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.

Кадровый вопрос актуален всегда. Штат врачей у нас практически укомплектован. Сейчас мы ставим перед собой задачу развития кадрового потенциала онкодиспансера. Большая работа ведется по подготовке молодых специалистов: выпускников Кировского ГМУ, которых привлекаем в ординатуру или в программы профессиональной переподготовки.

- отмечает главврач онкодиспансера Алексей Кузьмин.
Он также добавил, что учреждение заинтересовано в высокопрофессиональных специалистах, в том числе из других регионов. Кроме того, он сказал о мерах соцподдержки. Среди них зарплатные проекты, частичная компенсация аренды жилья в течение первого года с момента приема на работу нового специалиста.

Специалисты, приехавшие из других регионов, являются высококвалифицированными врачами с большим стажем работы. Они имеют все нужные категории и сертификаты. В связи с этим при приеме на работу рассматривают в том числе и руководящие должности. В частности, во главе созданного онкологического отделения №6 областного онкодиспансера встал врач-онколог из Марий Эл Иван Соловьев. Благодаря профессиональным навыкам и методикам специалиста удалось сделать большой рывок в диагностике онкозаболеваний.

Так, широко стала распространяться биопсия под контролем УЗИ. С помощью этой методики можно получить образцы тканей для диагностики в некоторых случаях. Например, это касается биопсии печени. Кроме того, Иван Соловьев курирует лечение меланомы в Кировской области.

- Наше отделение занимается развитием микроинвазивной хирургии, которая на первом этапе проводится под контролем УЗИ в традиционных манипуляциях – биопсия печени, почки, забрюшинных лимфоузлов, предстательной железы,

–рассказал Иван Соловьев.

Он также добавил, что в настоящее время идет переход на более сложные манипуляции, которые ранее не проводили в кировском онкологическом диспансере. Это трансторакальная биопсия и биопсия плевры тоже под контролем УЗИ.

Еще одним новым сотрудником онкодиспансера стал онколог-химиотерапевт из Чебоксар Александр Мочалов. Стаж врачебной работы - 8 лет. На этой неделе он начал работу в дневном стационаре отделения химиотерапии.

Вопросами химиотерапии я занимаюсь с 2015 года. Одним из ключевых факторов, которые побудили меня к переезду в Киров, стало оснащение онкологического диспансера, а также лекарственное обеспечение. Здесь я имею возможность работать с новыми таргетными и иммунными препаратами, а также заниматься современной полихимиотерапией,

- поделился специалист.

До конца года онкодиспансер пополнится еще тремя специалистами. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что привлечение в регион высококвалифицированных кадров из других регионов это важная задача Минздрава Кировской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру