Кировские общественные деятели создали группу по "Марадыковскому"

Кировские общественные деятели создали группу по "Марадыковскому"

В Общественной палате Кировской области собрали экспертов для того, чтобы обсуждать нюансы перепрофилирования объекта "Марадыковский". В экспертной группе 16 экологов, химиков, биологов и юристов. Они должны оценить документацию, которую планирует предоставить "РосРАО".
Как сказала председатель комиссии по экологии и природопользованию ОПКО, кандидат химических наук и доктор технических наук Тамара Ашихмина, в состав группы вошли признанные эксперты в своих отраслях, которые должны оценить предложенные "РосРАО" технические решения.
Группа экспертов сможет работать с предпроектной и проектной документацией и техническим заданием по проекту. Также специалисты будут участниками общественной экологической экспертизы, слушаний и информработы с жителями.

Напомним, что на бывшем объекте по уничтожению химического оружия "Марадыковский" в поселке Мирном хотят возвести производственно-технический комплекс, где будут утилизировать отходы I и II классов опасности в объеме до 50.000 т в год. Заказчик - госкорпорация "Росатом", а застройщиком будет  "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

На новом заводе хотят перерабатывать отходы химического и нефтехимического производства. Это отработанные растворы кислот и щелочей, батарейки, аккумуляторы, термометры, люминесцентные лампы и другое.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру