Кировэнерго отремонтировал более 2,8 тысяч км линий электропередачи

Кировэнерго отремонтировал более 2,8 тысяч км линий электропередачи

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» повышает надежность работы электросетевого комплекса Кировской области. По итогам первого полугодия текущего года энергетики отремонтировали 2 825 километров линий электропередачи (ВЛ).

В частности, проведена работа по замене старых опор на новые. Всего за полгода заменены 835 опор воздушных линий электропередачи 0,4 и 10 киловольт и 27 опор на ВЛ высокого класса напряжения 35 и 110 киловольт. Кроме того, на воздушных линиях электропередачи всех классов напряжения заменено более 8000 изоляторов.

В распределительных сетях 0,4-10 кВ поэтапно ведется работа по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный и защищенный провод - СИП. В отличие от обычного провода, СИПы сами по себе уже заключены в изоляцию. Они позволяют исключить короткие замыкания при падении деревьев на ЛЭП или схлестывании, зимой на них образуется меньше гололеда. При строительстве воздушных линий с СИП снижается ширина просеки.

Самые большие объемы работ были сделаны в Вятскополянском и Кумёнском районах Кировской области. Например, в населенном пункте Нижние Изиверки Вятскополянского района произведен капитальный ремонт всех КТП 10/0,4 кВ (всего 5 штук), отремонтирована линия 10 кВ, в том числе – заменены семь опор воздушной линии электропередачи и 42 изолятора, отрегулирована стрела провеса проводов и вырублены деревья вдоль ВЛ.

Все проводимые мероприятия призваны улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей, снизить число отключений по причине неблагоприятных погодных явлений, а также повысить пожаро- и электробезопасность объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру