В Кировской области прокуратура нашла нарушения в работе детских лагерей

В Кировской области прокуратура нашла нарушения в работе детских лагерей

Прокуратура Кировской области проверила, как соблюдается законодательство об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации отдыха и оздоровления детей. В ходе проверки выяснилось, что законность в этой сфере не до конца отвечает нужным требованиям.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, закон регламентирует, что в природных биотопах уничтожать клещей нужно с помощью акарицидных средств на участках, где высок риск заразиться клещевым энцефалитом. Акарицидом обрабатываются те участки, которые население посещает наиболее часто. Это места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, а также территории, которые прилегают к ним не менее 50 м, базы отдыха, кладбища и другое.

При этом Кирово-Чепецкая городская прокуратура выявила, что прилегающая территория ДОЛ "Юность" Кирово-Чепецкого района не обрабатывалась акарицидом. Это создает угрозу заражения клещевым вирусным энцефалитом воспитанников лагеря.

Кроме того, были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических правил при организации питания детей, не было условий для глажки и просушивания одежды и обуви воспитанников ДОЛ "Юность".

Когда проверяли работу детского оздоровительного лагеря "Березка" в Кирово-Чепецком районе, также выявили то, что не проводилась профилактика инфекций, которые передаются иксодовыми клещами. Из-за такого бездействия малолетнюю воспитанницу лагеря укусил клещ, зараженный боррелиозом.

По выявленным нарушениям Кирово-Чепецкий городской прокурор внес представления с требованием устранить нарушения в адрес руководства АОО Санаторий-профилакторий "Перекоп" (ДОЛ "Юность") и КОГБУ "Центр отдыха и оздоровления детей "Вятские каникулы".

Органы прокуратуры Кировской области также выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в организации питания детей, в дневным лагерях на базе школ Санчурского, Советского, Зуевского (МКОУ ООШ поселка Кордяга и МКОУ СОШ поселка Семушино), Вятскополянского (МКОУ СОШ поселка Старый Пинигерь), Малмыжского (МКОУ СОШ им. генерал-лейтенанта В.Г. Астапова села Калинино, МКОУ СОШ села Старый Ирюк). Также нарушения были выявлены в лагерях на базе МКОУ СОШ поселка Мирный в Оричевском районе и в Верхнекамском районе. По всем нарушениям приняли меры прокурорского реагирования.

В частности, проверяя работу палаточного лагеря "Трамплин" в Советском районе, органы прокуратуры выявили ненадлежащее оборудование стенда со спасательными средствами, мостки и трапы у воды не соответствовали требованиям. Также не была соблюдена переодичность вакцинирования сотрудников против дифтерии и столбняка, питание не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, были нарушены требования противопожарной безопасности.

Найденные нарушения стали поводом для того, чтобы прокурор Советского района внес учредителю лагеря - руководителю Кировской областной молодежной общественной организации "Мир без границ" представления с требованием устранить недочеты.

Также было проверено, как исполняется трудовое законодательство и законно ли трудоустроены работники вышеуказанных лагерей и организаций. Прокуроры выявили, что в лагерь при МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский были приняты на работу лица, которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование.

По указанному факту прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах внес представление директору школы. По результатам его рассмотрения руководство школы в ЗАТО Первомайский приняло меры, чтобы устранить нарушения. Вмешательство прокуратуры способствовало тому, что уже устранили большую часть нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру