В Кировской горбольнице №5 можно бесплатно пройти галотерапию

В Кировской горбольнице №5 можно бесплатно пройти галотерапию

Спелеоклиматическая камера используется в целях лечебно-восстановительной терапии при заболеваниях дыхательной системы, кожи и аллергических заболеваниях, а также при лор-патологиях.

Спелеокамера это комната, в которой создан специальный микроклимат. В помещении поддерживают температуру в границах от 14 до 18 градусов, постоянную влажность и высокую ионизацию воздуха. В природе такие условия существуют на высокогорье, на море или в естественных пещерах. Все поверхности - пол, стены, потолок - облицованы пластинами из натуральных калийно-магниевых солей, которые привезли из Верхнекамского соляного местонахождения.

Нахождение в этой комнате способствует комплексному воздействию на организм. Ингаляции высокодисперсным солевым аэрозолем положительно сказываются на физическом здоровье пациента. Также пребывание в спелеокамере оказывает положительный психологический эффект. В помещении приглушенное освещение, релаксирующая музыка. Благодаря этому создается ощущение временной изоляции от "агрессивной" внешней среды.

Как рассказал главный врач городской больницы №5 Согомон Аракелян, на сегодня активно развиваются стационарозамещающие технологии.

- В текущем году мы реорганизовали работу дневного стационара, что позволило на 30% увеличить число пациентов, получающих активную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Сейчас усиливаем работу физиотерапевтического отделения,

– сказал Аракелян.

Он также отметил, что больница располагает кабинетом лечебно-восстановительной физкультуры с разными тренажерами, широким спектром физиоаппаратов. Кроме того, применяется методика электросонотерапии. С недавнего времени для пациентов стала доступна и галотерапия. Планируется, что в год ее смогут посетить до 600 пациентов.

Как сообщили в пресс-службе областного Минздрава, все жители Кирова могут пройти лечение при наличии показаний. Как взрослые, так и дети. Для этого нужно получить направление от лечащего врача. Один курс - 10-15 процедур, которые проводятся бесплатно по полису ОМС.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру