Набережную в Нововятске легко смогут посещать маломобильные граждане

Набережную в Нововятске легко смогут посещать маломобильные граждане

На днях первый заместитель главы горадминистрации Геннадий Плехов проверил, как идет благоустройство набережной реки Вятки в Нововятском районе.

Напомним, что набережную по улице Тренера Пушкарева обустраивают в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". В марте 2018 года этот проект был в числе победителей рейтингового голосования.

Как рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, в том же году провели все проектные работы, а в 2019-м приступили к реализации проекта.

Геннадий Плехов отметил, что верхнюю часть набережной фактически создают заново. Раньше здесь были только тропинки и участки, заросшие травой и ветхими деревьями. После реконструкции здесь будет пешеходная дорожка из брусчатки, наружное освещение. На нижней части набережной будет полностью восстановлено ограждение. Кроме того, заново построят шесть лестничных спусков. Также планируется восстановить озеленение. Отметим, что немалое внимание уделено соответствию объекта требованиям доступной среды. Так, для того, чтобы спуститься на набережную, в левой ее части будет построен пандус с четырьмя ярусами, который обеспечит плавное перемещение сверху вних на инвалидной коляске. Также будут обустроены дополнительные поручни, а на спусках, подъёмах и рядом с лестницами будет уложена специальная тактильная плитка.

Как подчеркнули в МКУ "Архитектура", специалисты которого занимались разработкой проекта, все элементы благоустройства выполняются с учетом требований доступности. В частности, уклон покрытия, необходимый для водоотведения, выполнен так, чтобы не мешать передвижению посетителей на колясках.

Проект обсуждался и согласовывался с представителями общества инвалидов (ВОИ) и общества слепых (ВОС). Почти все замечания и предложения учли, отметили в МКУ "Архитектура".
Сейчас на набережной продолжают заливать бетонные бордюры на нижней части. Затем начнется установка нового ограждения, а затем рабочие приступят к укладке брусчатки на всем протяжении набережной. Представиель подрядной организации "Кировский ССК" отметил, что по брусчатке будут работать сразу несколько бригад, чтобы обустроить большую территорию в максимально короткие сроки.

Основные работы планируется завершить к концу сентября. Затем останется только установка декоративных арок, скамеек и урн. Подрядчик подчеркнул, что работы ведутся без отставания от графика.

Геннадий Плехов отметил, что нужно соблюдать график работ.

Обновлённую набережную ждут не только нововятичи, но и все кировчане. Надеемся, что она действительно заиграет новыми красками и станет любимым местом отдыха для всего города,

— сказал Плехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру