В Кировскую область привезли 16 автомобилей для маломобильных граждан

В Кировскую область привезли 16 автомобилей для маломобильных граждан

В регион поступили еще 16 специальных машин для доставки пациентов в возрасте и маломобильных граждан в больницы. Средства на их закупку были направлены в рамках нацпроекта "Демография".

Машины будут использовать для того, чтобы доставлять пациентов в больницы и поликлиники Кировской области, а также для того, чтобы мобильные бригады докторов могли выезжать в отдаленные населенные пункты. Спецмашины получили районные больницы в Вятских Полянах, Кильмези, Кирово-Чепецке, Котельниче, Кумёнах, Малмыже, Нагорске, Нолинске, Омутнинске, Оричах, Подосиновце, Слободском, Советске, Унях, а также в Юрье и Яранске.

Машины марки LADA Largus предназначаются также для перевозки пациентов в инвалидных колясках. За каждой машиной будет закреплена мобильная бригада. В ее составе будут сотрудники медорганизаций, организаций соцобслуживания и волонтеры-медики. Стоит отметить, что это уже вторая партия машин, которую получил наш регион в рамках реализации федерального проекта. Первая партия была получена в июле.

Напомним, что в текущем году Кировская область вошла в число 12 регионов России в качестве пилотной площадки, где реализуют систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Система предусматривает соцобслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме при участии патронажной службы и сиделок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру