14 процентов кировчан не получают качественную питьевую воду

14 процентов кировчан не получают качественную питьевую воду

Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения в регионе законодательства о водоснабжении и водоотведении. Надзорное ведомство сообщает, что в 295 из 317 муниципалитетах есть централизованное водоснабжение. 86 процентов населения обеспечены качественной питьевой водой. Однако выяснилось, что многие источники питьевого водоснабжения (артезианские скважины) не отвечают гигиеническим нормативам. В воде чаще всего наблюдается превышение по содержанию бора, бария и фтора.

Как сообщают в прокуратуре, качество питьевой воды из поверхностных источников является стабильно неудовлетворительным по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В надзорном ведомстве также обратили внимание, что почти в каждом из муниципальных районов Кировской области местные власти недостаточно хорошо следят за организацией водоснабжения. Наблюдаются нарушения при утверждении схем водоснабжения и водоотведения, при распоряжении муниципальными объектами коммунальной инфраструктуры, определении водоснабжающей организации, во время обеспечения контроля за тем, насколько качественна питьевая вода и насколько безопасны стоки.

Существенные недоработки были выявлены со стороны регионального Управления Роспотребнадзора. Так, обнаружились факты проведения незаконных проверочных мероприятий. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В общей сложности региональная прокуратура выявила свыше 400 нарушений законодательства. Ответственность понесут более 50 должностных лиц. Итоги проверок направили в Минэнергетики и ЖКХ Кировской области и в Роспотребнадзор по региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру