Стало известно, кто заработал на закупках кировского «Водоканала»

Стало известно, кто заработал на закупках кировского «Водоканала»

Как мы уже писали ранее, МУП «Водоканал», который с 1 августа решением главы администрации города Ильи Шульгина стал гарантированным поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения в городе Кирове, без проведения торгов и в обход конкурсной процедуры подписал договоры на 252 млн рублей. Из них 130 млн руб на закупку у 4-х компаний авто, IT и ПО.

Как пишет популярный российский телеграмм-канал «Политджойстик», несмотря на политику Правительства России внедрения российского софта, на стратегические объекты МУП закупает 6 серверов последнего поколения Hewlett-Packard (США) по 1,5 млн руб и серверное ПО. Следом - полторы сотни компьютеров, cетевое оборудование, цифровую инфраструктуру, АТС, оргтехнику, а также лицензии на Windows 10 Pro, Microsoft Office 2019 и пр. Все эти деньги разделили между собой два «единственных» поставщика: ООО «Альфа-бизнес технологии» — 9 116 646 рублей и ООО «Цифровая инфраструктура» — 42 346 854 рублей. Обе компании — из Москвы.

Оставался открытым вопрос: а кто выполняет роль координатора, получающего деньги из бюджета Кирова с такой гигантской наценкой?

Как сообщает @politjoystic, учредителем ООО «Цифровая инфраструктура» (ИНН 5032304931) является АО «Росвода» (ИНН 7709054471). А руководителем её числится Медведев Игорь Юрьевич, сын некоей Довлатовой Елены - исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Власти Кирова оказывается вместо того, чтобы привлекать инвестиции в город, платят деньги тому, кто вообще-то должен был их заплатить сам, если хочет вести в городе бизнес. По мнению автора канала, известного российского политолога Марата Баширова, тот факт, что представители Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения не защищают отрасль, а топят её такими махинациями, совсем не красит коллег из этой организации. А вот руководителям кировской администрации и МУПа это может грозить гораздо большими неприятностями, вплоть до уголовного преследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру