В Кировской области стали чаще болеть педикулёзом

В Кировской области стали чаще болеть педикулёзом

В регионе отмечается резкое повышение заболеваемости педикулёзом. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. В надзорном ведомстве сообщили, что в прошлом году показатель вшивости местного населения составлял 62,5 на 100 тысяч населения, это на 11,5 процента выше, чем в 2017 году. В этом году численность заболевших педикулёзом также выросла - за январь-июль был выявлен 491 случай, что на 15,5 процента выше аналогичного периода 2018 года. Вши в основном поселяются на головах детей в возрасте от 7 до 14 лет  (72 процента больных педикулёзом).

В Роспотребнадзоре напоминают, что педикулёз распространен повсеместно, независимо от благополучия и развития стран. В России этим заболеванием каждый год заражаются до 300.000 человек. Высок уровень поражения вшами среди бездомных (20-30 процентов). Зачастую в этих случаях сочетаются головной и платяной педикудёз.

Заразиться можно почти в любом месте при непосредственном контакте с человеком, у которого есть вши. Заражение также происходит через предметы, которые подверглись непосредственному контакту с ним и со вшами - расчески, полотенца, другие предметы быта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру