В Кировской области стало больше людей с лишним весом

В Кировской области стало больше людей с лишним весом

В прошлом году в лидерах по уровню распространенности ожирения по стране в целом был Алтайский край. Далее идут Курганская и Тюменская области. Кировская область тоже в числе неблагополучных субъектов РФ, где высок уровень населения, страдающего ожирением (всего более 30 субъектов). В 2017 году показатель заболеваемости в области превысил среднероссийский уровень в 1,6 раза.

Рост числа граждан с лишним весом возник из-за несбалансированного питания, а именно - избыточного потребления простых углеводов и недостаточного - микро- и макроэлементов. Эту версию подтверждает одно из последних исследований Росстата. Как оказалось, в рационе рядового жителя России сильно превышено содержание сахара, хлеба и мяса и при этом понижено количество овощей и молочных продуктов. Многочисленные исследования установили закономерность влияния такого типа питания не только на развитие ожирения, но и сахарного диабета, жировой болезни печени, гипертензивной болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, возникновение злокачественных опухолей.

Основной причиной ожирения и лишнего веса является энергетический дисбаланс, при этом рацион более калориен, чем того требует организм. Во всем мире люди едят больше продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира. В то же время снижается физическая активность из-за сидячего характера многих видов работы, изменяются способы передвижения и возрастает урбанизация.

По данным Росстата, в итоге прошлого года один житель России в среднем потреблял 2561,5 калории в сутки, из которых 335,4 грамма - углеводы, 108,6 грмма - жиры и 80 граммов - белки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру