"Куприт" оспорит в суде решение РСТ об изменении тарифа

"Куприт" оспорит в суде решение РСТ об изменении тарифа

АО "Куприт", который является региональным оператором, обратился в Кировской областной суд с заявлением о том, чтобы признать недействующим решение Региональной службы по тарифам Кировской области. Ранее сообщалось, что 27 августа РСТ на заседании правления приняла решение снизить единый тариф  регоператора на услуги по обращению с ТКО. Поводом для этого стало предписание Федеральной антимонопольной службы России по результатам выездной проверки. Из состава годовой расчетной необходимой валовой выручки "Куприта" исключили часть расходов на транспортирование и захоронение ТКО. Так, с 1 сентября тариф регионального оператора составил 674,33 рубля без НДС. Ранее действующий тариф составлял 800,57 рублей без НДС, то есть произошло его снижение на 15,7 процента.

В "Куприте" полагают, что это противоречит федеральным законам. Суть в том, что РСТ посчитала затраты на транспортирование мусора расчетным способом, взял фактические затраты регоператора, которые нужны, чтоб оказать услугу, и исключив, по их мнению, экономически необоснованные. В "Куприте" отмечают, что по закону РФ приоритетный метод определения экономической обоснованности расходов, если услуга оказывается по нерегулируемой цене, это торги, которые и определили выбор операторов по транспортированию ТКО.

Также региональный оператор полагает, что требование формировать цену на транспортирование отходов по результатам торгов установили, когда был проведен конкурсный отбор регоператора, оно прописано в соглашении с областным министерством энергетики и ЖКХ. Результаты торгов легли в основу экономически обоснованных затрат по статье "транспортирование ТКО" в тарифе АО "Куприт". Другой методики расчета таких расходов пока нет. Заявление "Куприта" оказалось в суде 10 сентября. Когда оно будет рассмотрено, пока не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру