К ноябрю в Кирове хотят восстановить троллейбус 1953 года

К ноябрю в Кирове хотят восстановить троллейбус 1953 года

Единственный сохранившийся в Кирове троллейбус 1953 года выпуска - МТБ-82 продолжают восстанавливать в Кировском автотранспортном предприятии. Реставрировать машину решили осенью прошлого года. Об этом рассказали в пресс-службе горадминистрации. Ретро-троллейбус тщательно обследовали и составили план работ.

Как рассказал начальник троллейбусного депо Алексей Тутубалин, ремонтировать машину начали в июле 2019 года. Сохранились далеко не все оригинальные детали. Помимо этого на троллейбусе не было электрооборудования.

Вначале мастера восстановили механическую систему - передний и задний мосты, подшипники, тормозную систему. Некоторые уникальные детали пришлось заказать в Австралии, а некоторые - вытачивать самим. Алексей Тутубалин отметил, что почти по всем сложным работам кировских специалистов консультирует опытный реставратор троллейбусов из Санкт-Петербурга.

- Работа очень тонкая, поэтому восстановление либо установка даже небольшой детали занимает много времени. Но в депо работают мастера, которые знают организмы электронных машин до винтика. На сегодня в нашем уникальном троллейбусе уже установлены двигатель и все силовые схемы. Его «сердце бьется», и в пределах ремонтной зоны нам уже удается приводить машину в движение,

- рассказал Алексей Тутубалин.

Сейчас в АТП начался финальный этап восстановления - отделка кузова, ремонт створок дверей, установка осветительной схемы и остекление салона. Последним штрихом станет покраска.

- Смотреться будет очень близко к оригинальным моделям 50-60-х годов. Можно сказать, пытаемся оживить фотографию тех лет,

- подчеркивает руководитель депо.

Он добавил, что скоро мастера будут устанавливать сидения - их обшивали под оригинал. Салон и кузов покрасят автоэмалью, сохраня оригинальные цвета. Затем будет установлен воздушный привод дверей. Мастера уже начали подключать ретро-светильники.

В АТП отметили, что закончить реставрацию троллейбуса планируют в ноябре. К этому времени машину должны поставить на ход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру