В Кировской области на поддержку семей с детьми, попавших в сложную ситуацию, направят 4 млн рублей

В Кировской области на поддержку семей с детьми, попавших в сложную ситуацию, направят 4 млн рублей
Фото: pixabay.com

Фонд поддержки детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, объявил победителей грантового конкурса инновационных соцпроектов, направленных на развитие эффективной поддержки детей и семей с детьми в сложной жизненной ситуации. В число победителей попали три учреждения соцобслуживания Кировской области. На реализацию выигранных проектов им было направлено в целом более 4 миллионов рублей. Всего на конкурс подали более 300 заявок от 68 регионов РФ.
Организаторы грантового конкурса отмечают, что по выигранным проектам нужно будет вести масштабную работу по профилактике отказов от новорожденных, организовывать развивающий уход за детьми, у которых есть тяжелые множественные нарушения развития, а также работать над профориентацией и предпрофессиональной подготовкой несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах профилактики.

Один их проектов - "Семья там, где живет счастье" призван снизить количество отказов от новорожденных детей и сохранить семейное благополучие и воспитание детей. Автор проекта - Межрайоннный комплесный центр социального обслужвания населения в Оричевском районе.
Директор центра Надежда Ичетовкина говорит, что достичь цели проекта предполагается, применяя модель межведомственного взаимодействия.

Мероприятия проекта «Семья там, где живет счастье» направлены, в первую очередь, на оказание индивидуальной помощи беременным и тем женщинам, которые хотят отказаться от рожденного ребенка,

– отметила директор.

Она добавила, что задача центра - сделать так, чтобы молодые девушки относились к материнству ответственно, а уровень семейных ценностей у подрастающего поколения был высоким.

Еще один проект принаддежит Мурыгинскому детскому дому-интернату "Родник" и называется "Я САМ". Проект призван сделать более самостоятельными воспитанников дома-интерната, которые имеют тяжелые множественные нарущения развития и им не доступна устная речь. По проекту нужно будет разработать индивидуальные программы для ста воспитанников интерната.

Как рассказал директор учреждения, проект позволит снизить уровень опеки со стороны окружающих и сформировать нужный уровень самостоятельности у особого ребенка.

Третий проект создан специалистами Кировского центра социальной помощи семье и детям. Он предполагает профилактику социального сиротства в Кирове и Кировской области. В рамках проекта "Мама-life" для родителей разработают специальные практики, позволяющие сохранить семью без отказа от детей.   

Наработанный положительный опыт реализации грантовых проектов распространят среди специалистов, которые взаимодействуют с семьями в центрах соцобслуживания во всем нашем регионе.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру