В мэрии Кирова рассказали, на каких пешеходных переходах установят камеры

В мэрии Кирова рассказали, на каких пешеходных переходах установят камеры

В Кирове устанавливают первую систему фотовидеофиксации на пешеходном переходе. Она появится в районе ул. Преображенской, 53. Начальник ситуационного центра управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников сказал, что подобные комплексы уже есть во многих крупных городах РФ. Для Кирова же это является пилотным проектом.

Прежде всего, камеры должны фиксировать нарушение ПДД при проезде пешеходых переходов, то есть непредоставление преимущества пешеходу. Также камеры могут зафиксировать превышение скорости и выезд на встречную полосу.

Измерение скорости транспорта производится безрадарным методом, комплекс фиксирует движение от 0 до 200 километров в час. Система способна измерять скорость движения транспорта на контролируемом участке и скорость движения пешехода. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени,

— рассказал Дмитрий Соломенников.

Камеры у Драмтеатра начнут выполнять свою функцию в ноябре. Затем в Кирове планируется установка еще двух систем видеофиксации. Они появятся на пешеходных переходах на Октябрьском проспекте у цирка и у поликлиники №7 на ул. Карла Маркса, 47. Эти переходы считают наиболее опасными, поскольку там несколько раз сбивали пешеходов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру