Киров оказался в пятерке городов с самыми опасными дорогами

Киров оказался в пятерке городов с самыми опасными дорогами

В городе стало больше дорожных аварий, в которых есть погибшие и постарадавшие. Киров - в пятерке аутсайдеров, где сильнее всего возросли показатели аварийности. Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ сделали анализ статистики ДТП в 38 городах, участвующих в федеральной программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Оказалось, что число автоаварий за первые пять месяцев 2019 года стало выше на 17,8 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В ДТП стало на 100 процентов больше погибших, а получивших травмы - на 25,8 процента.

В ОНФ отмечают, что в Кирове с каждым годом становится все больше ДТП, растет и число пострадавших. Для сравнения, в 2016 году в Кирове зарегистрировали всего 716 аварий, в 2017 - 779, в 2018 - 878. Худшая ситуация только в Чебоксарах, Ульяновске и Омске. Много жертв ДТП также в Челябинске, Самаре, Хабаровске, Рязани и других городах.

Эксперты ОНФ сделали неутешительные выводы. После ремонта дорог безопасность становится ниже. На ровных и прямых участках водители едут с большей скоростью, и аварии возникают там, где раньше их не было.

Помимо качества дорог активисты считают причиной увеличения аварийности нехватку дорожной разметки, наличии нерегулируемых пешеходных переходов через четыре и более полос движения, отсутствии неровностей там, где это необходимо, в том числе у школ. В июне за безопасность дорог Киров получил "кол". Оценка была выставлена экспертами "Дорожной инспекции ОНФ".

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов рассказал, что за несколько последних месяцев изменений почти нет. Мониторинг «Дорога в школу» за пару дней выявил более 70 жалоб на опасные участки дорог, которые дети вынуждены преодолевать каждый день.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру