Павел Валенчук: праздник Победы – это не только 9 мая!

У Дома ветеранов высадили молодые деревья.

Павел Валенчук: праздник Победы – это не только 9 мая!
Фото Александр Быкасов

Киров - один из немногих городов в России, где существует специальный Дом ветеранов. В 1999 году, к юбилею областного центра, на улице Азина, 10 был построен дом, квартиры в котором получили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учителя, врачи, рабочие, которые всю жизнь трудились на благо города.

С того момента прошло ровно 20 лет, и постепенно Дом ветеранов стал ветшать, а у его жителей начали копиться пачки писем – ответов от чиновников разных рангов и проверяющих структур.

- Я считаю просто недопустимым, что ветераны войны в наше мирное время вынуждены вновь вступать в бой, – сказал депутат Кировской городской думы Павел Валенчук. – За минувший год мы неоднократно встречались с активистами из числа жителей этого дома. И общими усилиями нам удалось решить ряд вопросов. Сделаю все, от меня зависящее, чтобы в кратчайшие сроки устранить и другие накопившиеся проблемы ветеранов. Эти люди заслужили особого к себе отношения!

Действительно, вопросов, которые годами оставались без ответа, у ветеранов много. Начиная от магазина, который закрылся много лет назад, и теперь помещение разрушается (а платят за общее имущество ветераны), и заканчивая газоном, на котором постоянно паркуются автомобили.

- Возле нашего крылечка постоянно ставят машины, поэтому здесь даже трава не растет, - жалуется житель дома Галина Дроздова. – А нам хочется, чтобы было красиво и уютно, чтобы можно было выйти, посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, а не выхлопными газами.

Зная об этой проблеме, Павел Валенчук привез в подарок ветераном туи, которые стали живой изгородью, разделяющей тротуар и дорогу. Несмотря на почтенный возраст, принять личное участие в посадке деревьев выразили желание многие обитатели Дома ветеранов. Эта акция сиала продолжением большого движения «Сады Победы – в каждый двор», инициатором которого выступил депутат Кировской гордумы Павел Валенчук. К 75-летию Великой Победы Союз садоводов России выделит саженцы деревьев и кустарников, семена и рассаду цветов всем желающим украсить свой двор в память о героях Великой Отечественной войны

- Я часто общаюсь с жителями района, - говорит Павел Валенчук. – Часто в ходе разговора выясняется, что люди, особенно пожилые, нуждаются в элементарных вещах, о которых просто стесняются попросить. Нам всем нужно относиться к людям, которые заслужили почетное звание «Ветеран», с большим уважением, равняться на них и всячески поддерживать. И помнить, что праздник Победы – это не только 9 мая!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру